Posted 4 ноября 2016,, 11:42

Published 4 ноября 2016,, 11:42

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

СК предъявил обвинение уволенному Путиным прокурору Ленобласти

СК предъявил обвинение уволенному Путиным прокурору Ленобласти

4 ноября 2016, 11:42
Следователи предъявили обвинение экс-прокурору Ленинградской области Станиславу Иванову в получении взятки размером 20 млн рублей. Ранее «НИ» писали о возбуждении СКР уголовного дела в отношении бывшего питерского чиновника.

Пока что Иванов не арестован из-за болезни СК ходатайствовал об освобождении под подписку о невыезде. «Станиславу Иванову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, то есть в получении взятки в период исполнения им обязанностей прокурора Ленинградской области в особо крупном размере в сумме более 20 миллионов рублей», - говорится на сайте СК.

«Сейчас следователи едут в НИИ имени Горбачевой, где находится мой доверитель, где будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сказал ТАСС адвокат Иванова Анатолий Пчелинцев.

По данным INTERFAX.RU, у бывшего прокурора - острый лейкоз.

Станислав Иванов, по версии следствия, в период 2014-2016 годов, занимая должность прокурора Ленинградской области, получал ежемесячно взятки в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей от одного из предпринимателей. Он обещал ему покровительство при проведении контролирующими органами и прокуратурой проверок.

Также по требованию Иванова предприниматель приобрел для него новый дорогостоящий автомобиль «Тойота Камри» и два года платил за парковочное место для его личного автомобиля. Кроме того, экс-прокурор не менее двух раз отправлялся за его счет в турпоездки за границу вместе с семьей, на что было потрачено более 2 млн рублей.

31 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым освободил от должностей Станислава Иванова и еще четырех генералов полиции: главу полиции Башкортостана Михаила Закомалдина, помощника министра внутренних дел Андрея Гранкина, главного инспектора МВД Евгения Мартынова и первого замглавнокомандующего войсками МВД Александра Бутина.

"