Posted 4 ноября 2016,, 08:01

Published 4 ноября 2016,, 08:01

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Депутат Мосгордумы Шувалова выступает против памятника князю Владимиру

Депутат Мосгордумы Шувалова выступает против памятника князю Владимиру

4 ноября 2016, 08:01
«Устанавливаемый монумент Владимиру - гигантская, бездарная, на наш взгляд, копия части скульптурного произведения на выдающемся памятнике 1000-летия Руси в Великом Новгороде», - говорится в письме Елены Шуваловой, поступившем в «НИ».

По мнению Елены Шуваловой, устанавливаемый монумент Владимиру - «гигантская бездарная», копия части скульптурного произведения на выдающемся памятнике 1000-летия Руси в Великом Новгороде. «Вышеуказанный монумент Владимиру, сделанный Салаватом Щербаковым, отныне будет доминировать и над Кремлем, и над Домом Пашкова – произведением гениального мастера Василия Баженова», - говорится в письме депутата.

«Один Василий – Василий Баженов – гениальный зодчий. Созданная им архитектурная жемчужинка на Боровицкой площади – Дом Пашкова более двух веков украшает Москву. И вот между Кремлем и Домом Пашкова, несмотря на то, что идолопоклонство не присуще православию, водружают огромную статую другого Василия - Василия Киевского. Именно такое имя получил после крещения в православную веру Киевский Князь Владимир», - сообщается на официальной странице Шуваловой.

Также на своем сайте Елена Шувалова рассказывает, как ездила на могилу Василия Баженова в Тульской области: «Выдающийся русский зодчий, автор Дворца в Царицыно и Михайловского замка, попав в немилость к Екатерине II, удалился в своё небольшое поместье в Старом Глазово с деревянным домом. Здесь на русской природе его душа нашла утешение. Он не мог оставаться в столицах, где разрушали его творения. Самым страшным было то, что опале подвергся не только сам Баженов, но и труды зодчего. Василий Иванович Баженов продолжал работу, выполнял заказы, но имя опального автора заказчиками держалось в тайне».


Могила зодчего Василия Баженова в деревне Глазово. Фото Елены Шуваловой.

«В нескольких километрах от Старого Глазово находится село Горки, там для своего соседа Семенова в 1779 году Баженов создал Храм Михаила Архангела. Храм находится в полуразрушенном состоянии, и если его не спасти, то еще одно великое произведение искусства Василия Баженова погибнет», - пишет Шувалова.

Храм Михаила Архангела в селе Горки Тульской области. Фото Елены Шуваловой.

«Храм забыт также, как и село. Стоит и разрушается. Досюда не доходят «божественные помыслы» ни Мединского с Минкультом, ни Патриарха. Один придел созданного Баженовым Храма, рухнул, нарушилась его симметрия. Но всё же здание сохранилось. Никому не приходит в голову выделить деньги на его реставрацию, в то время как огромные средства тратятся на бездарное идолопоклонство в самом Центре Москвы», - продолжает депутат.

Внутри храма Михаила Архангела. Фото Елены Шуваловой.

«С одной стороны, вопреки протестам москвичей в парках вырубаются деревья и строятся в большом количестве Храмы-новоделы, с другой – никому нет дела до Божественного Храма в селе Горки», - отмечает Елена Шувалова.

Депутат не считает нужным обращаться в органы власти с просьбой привести в порядок могилу Василия Баженова, т.к. этим уже начали заниматься простые люди. «А то еще, неровен час, доберутся застройщики до русской природы и здесь», - отмечает она. Но вот с призывом восстановить Храм – творение Василия Баженова - Елена Анатольевна обращается не только к Руководителю РВИО и Министрукультуры России, но и к президенту РФ Владимиру Путину. Без вмешательства государства, отмечает она, восстановить храм невозможно.

"