Posted 4 ноября 2015,, 19:48

Published 4 ноября 2015,, 19:48

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Причиной катастрофы лайнера А321 мог стать взрыв топлива или бомбы – СМИ

Причиной катастрофы лайнера А321 мог стать взрыв топлива или бомбы – СМИ

4 ноября 2015, 19:48
Причиной катастрофы лайнера А321 мог стать взрыв топлива или бомбы – СМИ
Сюжет
Авиация

Причиной авиакатастрофы российского лайнера А321 над Синаем, вероятно, мог стать взрыв топлива или бомбы.

«Вероятно, причиной катастрофы стал взрыв, но его природа неясна. Сейчас проводится исследование песка на месте крушения чтобы определить, была ли это бомба», - сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом исследования бортовых самописцев самолета.

Между тем, британское правительство приняло решение задержать вылеты самолетов всех авиакомпаний, направляющихся из египетского города Шарм-эш-Шейха в Великобританию для того, чтобы эксперты проверили их безопасность, сообщается на сайте британского правительства.

В Великобритании заявили, речь идет о превентивной мере, поскольку должен быть пролит свет на большее количество информации относительно этой авиакатастрофы. Правительство страны предполагает, что причиной крушения лайнера российской авиакомпании «Когалымавиа» мог стать взрыв бомбы.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в северной части Синайского полуострова. На борту находились 224 человека, никто из них не выжил. Большинство погибших были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус. Точные причины авиакатастрофы пока неизвестны.

В Санкт-Петербурге продолжается процедура опознания тел погибших. На сегодняшний день опознаны 53 жертвы авиакатастрофы, сообщается также, что родственники опознали всех членов экипажа самолета А321.

Ранее сегодня стало известно, что эксперты извлекли и проанализировали данные одного из двух «черных ящиков» разбившегося А321. Второй «черный ящик», речевой регистратор переговоров в кабине экипажа, был частично поврежден, поэтому на извлечение данных с него потребуется время.

Ю.

"