Posted 4 ноября 2015,, 11:41

Published 4 ноября 2015,, 11:41

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

В столичном районе Люблино завершилась акция националистов

В столичном районе Люблино завершилась акция националистов

4 ноября 2015, 11:41
В столичном районе Люблино завершилась акция националистов

Акция националистов завершилась в Люблино митингом у памятника «Солдату Отечества». Мероприятие было приурочено к Дню национального единства.

Акция, в которой приняли участие около тысячи человек, прошла под традиционными лозунгами «Русский порядок!» и «Россия для русских», а также с требованиями освободить лидеров националистов Дмитрия Демушкина и Александра Белова, пишет РБК.



Маршрут акции проходил по улице Перерва и закончился у памятника. Во время движения в голове колонны один из участников акции зажег фаер. После шествия большинство участников акции разошлись, сообщает INTERFAX.RU.



На митинг осталось лишь небольшое количество активистов.

Перед шествием участники акции выстроились в разделенную на блоки колонну. Во главе колонны стояли хоругвеносцы, за ними люди с имперскими флагами, далее участники «Черного Блока», на флагах которых были изображены кельтские кресты.

Полиция попросила радикально настроенных националистов из «Черного блока», свернуть флаги, те ответили отказом. После переговоров организаторов с полицией разрешение двигаться с поднятыми флагами было получено.

Во время митинга лидер «Черного блока» был препровожден полицейскими в автобус, а несколько участников шествия, закрывавших лица масками, были выведены с территории мероприятия.



Накануне акции один из ее неофициальных организаторов националист Дмитрий Демушкин был задержан правоохранительными органами.

«Я задержан в городе Внуково. Считаю это политически мотивированным, есть приказ не допустить моего участия в «Русском марше», — сказал сам Демушкин агентству INTERFAX.RU. Из подмосковсного Внуково он был доставлен в ЛОВД Ярославского вокзала, а затем в подразделение СК в Вологде.

«Дело с нами никак не связано, меня допросили по поводу неких надписей в Вологде экстремистского содержания, якобы схожих с лозунгами "Русского марша". Получается, что в любой город меня могут вызвать из-за того, что на написано на заборе», - заявил Демушкин. По его словам, на 10:00 утра среды было назначено проведение очной ставки со свидетелем, однако он не явился.

28 октября Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории страны незарегистрированного межрегионального общественного объединения «Этнополитическое объединение «Русские» которое возглавляли Дмитрий Демушкин и Александр Поткин (Белов). Как отметил тогда Демушкин, праворадикалы намерены обжаловать постановление Мосгорсуда в вышестоящей инстанции.

В этот же день
было объявлено о роспуске объединения «Русские».

С марта текущего года сотрудники правоохранительных органов задерживали Демушкина более 10 раз. Александр Белов находится под арестом в рамках дел о хищении $5 млрд казахского БТА-Банка, а также о создании экстремистского сообщества в Казахстане.

Ю.

"