Posted 4 ноября 2014,, 11:54

Published 4 ноября 2014,, 11:54

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Энергоблоки Ростовской АЭС в ближайшее время подключат к сети

4 ноября 2014, 11:54
Энергоблоки Ростовской АЭС в ближайшее время подключат к сети

Жителей Ростовской области и еще нескольких районов подключили к резервным линиям подачи электричества, сообщили представители экстренных служб региона. Напомним, ранее в результате ЧП на Ростовской АЭС (РоАЭС) без электричества остались порядка двух миллионов человек.

Во вторник утром на Ростовской АЭС одновременно остановились два энергоблока. Как объяснили в «Росэнергоатоме», при скачке напряжения сработала защита на одной из электроподстанций, в результате была нарушена подача электроэнергии. Отключение энергоблоков не представляет никакой угрозы для безопасности станции, отметили представители концерна.

«4 ноября в 5 часов 23 минуты при выполнении работ по выводу ВЛ-500 «Южная» действием электрической защиты энергоблоки №1, 2 Ростовской АЭС были отключены от сети», — говорится в сообщении представители РоАЭС, передает РИА Новости.

В общей сложности из-за ЧП на АЭС без электричества остались порядка двух миллионов человек. Через некоторое время подача электроэнергии в некоторых областях была возобновлена после подключения к резервным линиям.

«Уже подключены по резервным линиям 12 из 15 муниципальных образований в Ростовской области, полностью подана электроэнергия по резервным линиям в несколько оказавшихся без электричества муниципальных образований Краснодарского края и Адыгеи», — сказал представитель в экстренных службах региона, передает INTERFAX.RU.

По словам представителей Ростовской АЭС, оба энергоблока будут подключены к сети в ближайшее время. «На первом блоке РоАЭС проводятся необходимые технологические операции по началу набора мощности, второй энергоблок станции находится на 35% тепловой мощности и готовится к включению в сеть», - сказал представитель концерна, передает ТАСС.

РоАЭС расположена в Ростовской области в 12 километрах от города Волгодонска, на берегу Цимлянского водохранилища. Строительство станции началось в 1977 году, первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 2001 году, второй – в декабре 2010 года. Сейчас на территории станции идет строительство третьего и четвертого энергоблоков.

К.

"