Posted 4 ноября 2011,, 13:20

Published 4 ноября 2011,, 13:20

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

На активиста московского «Русского марша» завели уголовное дело

4 ноября 2011, 13:20
На активиста московского «Русского марша» завели уголовное дело

Органами СУ Следственного комитета РФ по Москве было возбуждено уголовное дело на одного из организаторов «Русского марша» - Константина Крылова, который подозревается разжигании экстремизма.

Утром 4 ноября Константин Крылов был задержан в Москве, пишет «Лента.ру». Неизвестные в штатском посадили его в автомобиль Ford Focus и отвезли на допрос в здание по адресу Татарская 1, где расположены Замоскворецкая межрайонная прокуратура и Замоскворецкое отделение Следственного комитета. После допроса Крылова отпустили под подписку о невыезде.

Уголовное дело было возбуждено по факту экстремистских высказываний в ходе митинга, проходившего 22 октября 2011 года на Болотной площади столицы.

«22 октября в ходе митинга на Болотной площади был зафиксирован ряд высказываний со стороны участника митинга, представившегося Константином Крыловым. В ходе проверки были проведены лингвистические исследования этих высказываний, которые признаны экстремистскими. В связи с этим материалы были направлены прокуратурой из центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России в следственные органы Следственного комитета России с поручением о проведении доследственной проверки», - сообщает пресс-служба СК.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Видеозапись выступления Крылова на митинге попала в Интернет. В своей речи Крылов сравнил кавказцев с товаром и предположил, что Кавказ производит этого товара слишком много.

Незадолго до «Русского марша» два уголовных дела были возбуждены в отношении еще одного члена оркомитета этого мероприятия, Дмитрия Демушкина. Его подозревают в разжигании межнациональной розни и призыве к массовым беспорядкам.

В.

"