Posted 4 ноября 2011,, 08:19

Published 4 ноября 2011,, 08:19

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Националисты провели свою версию «Русского марша»

Националисты провели свою версию «Русского марша»

4 ноября 2011, 08:19
Националисты провели свою версию «Русского марша»

Порядка 300 человек, пришедших в пятницу на «Русский марш», начали в 11.15 движение по улице Перерва от улицы Белореченской в сторону Люблинской улицы.

Среди идущих — флаги националистических организаций, таких как «Союз русского народа», «Собор русского народа», «Национального союза» и монархистов.

Участники марша, могие из которых в возрасте старшеклассников и студентов, выкрикивают различные лозунги. Но, похоже, один из самых популярных - «Здесь проходит «Русский марш» — завтра Кремль будет наш!».

Пока на месте проведения мероприятия представителей прессы, полиции и спасателей МЧС собралось значительно больше, чем участников марша. Над улицей Перерва постоянно кружит полицейский вертолет.

Примечательный факт: по маршруту «Русского марша» закрыты практически все киоски, которые в большом количестве расположены на улице Перерва возле метро «Братиславская».

Наш корреспондент выяснил, что собравшиеся проводят свою версию «Русского марша». «Мы это делаем по зову сердца, а те, что пойдут после нас с Поткиным (Александром Беловым, лидером запрещенного в апреле 2011 года «Движения против нелегальной иммиграции». — «НИ»), будут делать это за деньги» — заявил «Новым Известиям» один из организаторов мероприятия.

«Русский марш» парализовал движение на улице Перерва - одной из главных магистралей на юго-востоке столицы. Фото: Александр Корзун, «НИ».



Вел колонну Юрий Горский, известный тем, что был в числе организаторов самого первого «Русского марша» в Москве в 2005 году. Именно он через мегафон объяснил своим сторонникам перед началом сегодняшнего шествия, чем отличается альтернативный марш от «продажного». Как выясняется из краткой политинформации, раскол в рядах националистов вызвал лозунг «Хватит кормить Кавказ». В отличие от своих оппонентов по националистическому движению, г-н Горский и компания идут под лозунгом «Нет России без Кавказа».

Во главе немногочисленной колонны шел Юрий Горский (на фото в центре), для которого альтернативный «Русский марш» стал крупным «политическим дебютом». Фото: Александр Корзун, «НИ».



Марш создал многочисленные проблемы для жителей районов Люблино и Марьино на юго-востоке Москвы. Так, полностью перекрыто движение транспорта по улицам Перерва, Белореченская и другим прилегающим магистралям. Кроме того, все участники марша и журналисты, прежде чем попасть на Перерву, должны были пройти через рамки металлоискателей, установленные полицией прямо посреди дороги.

Все улицы по ходу движения марша были оцеплены полицией и дружинниками. Фото: Александр Корзун, «НИ».



В осаде оказался и расположенный на пересечении Перервы и Люблинской улиц торговый центр «Ашан», все парковки которого перекрыты и на которой нет ни одной машины, кроме спецтранспорта полиции и карет «скорой помощи». На площадке перед «Ашаном» можно наблюдать только одинокие синие кабинки туалетов.

Сейчас немногочисленная колонна дошла до Люблинки, где и остановилась перед небольшой площадью. На площади расположена сцена с большим лозунгом «Русский марш», куда сторонников Горского не пропускает полиция.

В этом году молодые участники «Русского марша» не прятали свои лица под масками. Фото: Александр Корзун, «НИ».



Немного постояв, люди начали сдавать флаги и расходиться, спускаясь в метро. Некоторые из них, в основном молодежь, планируют позже присоединиться к участникам основного «Русского марша», который должен стартовать в 14.00.

М.

"