Posted 4 ноября 2004,, 15:07

Published 4 ноября 2004,, 15:07

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Суд вынес приговор банде бывших спецназовцев

4 ноября 2004, 15:07
Суд вынес приговор банде бывших спецназовцев

Сегодня Калининградский областной суд объявил приговор в отношении бывшего военнослужащего подразделения «морских котиков» Балтийского флота Алексея Спильника и бывшего военнослужащего ВДВ Павла Борисенко. Спильник, виновный в убийстве 12 военнослужащих, милиционера и гражданских лиц приговорен к пожизненному заключению, Борисенко получил 10 лет колонии строгого режима. В отношении еще одного морского спецназовца Артема Собковича уголовное дело выделено в отдельное производство. В ходе следствия эксперты пришли к выводу, что на момент совершения преступления Собкович был вменяем, но сегодня проявляет признаки явного психического расстройства. Собкович находится на лечении в психиатрической больнице специализированного типа.

В ходе последнего судебного заседания гособвинитель потребовал применить к Спильнику наказание в виде пожизненного заключения, а к Борисенко – 20 лет лишения свободы.

«Новые известия» уже рассказывали, что в конце октября 2001 года следственно-оперативная группа задержала жителей посекла Чкаловск Артема Собковича и Алексея Спильника по подозрению в профессиональном исполнении убийств. Они признались в совершенных ими убийствах.

Чтобы доказать свою «крутость», они закололи 66-летнего стрелка ВОХР Василия Романовского на аэродроме Чкаловска. На автостоянке ночью из похищенного у стрелка ВОХР карабина СКС убили еще двух охранников, подожгли сторожку и три автомобиля. В перестрелке со Спильником и Собковичем погиб матрос контрактной службы 24-летний Дмитрий Каплин, охранявший склады близ поселка Кострово и т.д. Последними жертвами стали калининградцы Андрей Куватов и Лариса Куликовская. Всего на счету Спильника и Собковича 12 убийств. В двух последних участвовал и уволившийся в запас из ВДВ Борисенко. Суд, увы, не ответил на вопрос, почему после увольнения в запас «универсальные солдаты» все еще остаются вне зоны действия кадровых служб силовых структур. До 2001 года Спильник и Собкович служили в отдельном подразделение специального назначения Балтийского флота, где и сегодня готовят боевых пловцов и диверсантов. За время службы они не имели ни единого замечания, у них превосходные характеристики, спецкурс освоили блестяще. Отличную профессиональную подготовку прошел в ВДВ и Павел Борисенко. Но на гражданке парни работу по профилю не нашли. Оставалось только использовать навыки профессиональных убийц.

Валерий Громак, Калининград

"