Posted 3 ноября 2004,, 21:00

Published 3 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Демо-версия

3 ноября 2004, 21:00
Вчера в Дорогомиловском райсуде Москвы начался уголовный процесс по обвинению одного из столичных автолюбителей в попытке дачи взятки сотрудникам ГИБДД. Если вина Ильдара Бичарова будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы. Сам обвиняемый считает себя жертвой грубой провокации.

Скорее всего, вне зависимости от исхода этого дела отношения между российскими автомобилистами и автоинспекторами теперь выйдут на новую ступень. Руководство российской ГИБДД, видимо, решило, что если уж не удается очистить собственные ряды от мздоимцев, положение исправит бескомпромиссная борьба с теми, кто толкает автоинспекторов на тернистый путь коррупции. Речь, конечно, идет о многочисленных нарушителях правил дорожного движения, предпочитающих «решать проблемы» на месте.

Случаи, когда автоинспекторы отказываются принять взятку и даже жалуются на нечестных водителей, на самом деле не так уж и редки. Другое дело, что почти всегда это происходит во время громких показательных рейдов и для самих водителей заканчивается легким испугом. На этот раз столичные гаишники решили устроить «показательную казнь». Если предположить, что новый метод борьбы с коррупцией будет признан успешным (то есть Ильдара Бичарова осудят), можно будет в скором времени ожидать целого шквала подобных процессов.

9 августа 2004 года москвич Ильдар Бичаров поехал на своем «ВАЗ-2109» на встречу с друзьями. На улице Герасима Курина он повернул налево через две сплошные разделительные линии, за что был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД Западного округа Москвы Михаилом Захаровым и Сергеем Сивалкиным. Автоинспекторы забрали у Бичарова права и пригласили в свою машину для составления протокола. Водитель забрал из бардачка документы и все имевшиеся деньги (930 рублей), закрыл салон и пошел к автомобилю ГИБДД. В машине инспекторы начали оформлять протокол и попутно рассказывать горе-водителю о серьезных проблемах, которые теперь его ожидают. По словам адвоката Бичарова, через полчаса его подзащитный наконец догадался, что на самом деле от него хотят.

Ильдар сказал, что очень спешит, готов заплатить штраф на месте, и предложил 930 рублей. Автоинспекторы заметно оживились, стали активно и громко интересоваться, что значит «заплатить на месте». Уже через несколько секунд к автомобилю подошли оперативники ОБЭП УВД ЗАО с понятыми, обыскали Бичарова и нашли у него 930 рублей. Как выяснилось, в этот день милиционеры проводили рейд против водителей-взяткодателей и установили в гаишном автомобиле прослушивающую аппаратуру. После разбирательств Бичарова отпустили, однако через десять дней его вызвали в следственное управление УВД ЗАО уже в качестве подозреваемого. Вскоре ему предъявили обвинение по статьям 30 и 291 («покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий») УК РФ, по которым ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Адвокат обвиняемого считает, что в данном случае сотрудники автоинспекции устроили грубую провокацию и всеми своими действиями принуждали водителя дать взятку. «Абсолютно ясно, что он не виноват, – заявил «НИ» адвокат Михаил Мааров.– Почему автоинспекторы пересадили его в свою машину для составления протокола, хотя присутствие водителя при этом не обязательно? Почему протокол составлялся полчаса и все это время они говорили ему о крупных штрафах? Почему сотрудники ОБЭП с понятыми уже были наготове? Это была спланированная, показная операция милиции, и проводилась она с нарушениями законодательства. Мой подзащитный не передавал деньги сотрудникам ГИБДД, а значит, факта дачи взятки не было».

На первом заседании суд допросил свидетелей обвинения – Захарова и Сивалкина, а также одного из сотрудников ОБЭП, после чего был объявлен перерыв до 11 ноября. По словам адвоката, свидетели путались в показаниях, что еще раз убедило его в невиновности подзащитного.



ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТОК СОТРУДНИКИ ГИБДД ОТДЕЛЫВАЮТСЯ УСЛОВНЫМИ СРОКАМИ

23 июня 2003 года городской суд Петербурга вынес приговор сотрудникам ГИБДД Сергею Говорову и Дмитрию Ильинскому, признанным виновными в получении взятки в 400 долларов с водителя. Как сообщает Росбалт, оба приговорены к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Как установил суд, 6 апреля 2003 года инспекторы на служебной машине отъехали со своего поста возле Мраморного дворца, после чего в районе Марсова поля остановили проезжавший мимо автомобиль «ВАЗ-2109». Обвинив водителя в том, что тот находится в состоянии легкого алкогольного опьянения, и дав ему дунуть в неисправную трубку, сотрудники ГИБДД составили фиктивный протокол об административном правонарушении, а затем потребовали у водителя 500 евро. В противном случае у него грозили отобрать права, а машину поставить на штрафстоянку. Однако автомобилист смог найти только 100 долларов, для чего ему пришлось проехать домой. Сотрудники ГИБДД назначили ему встречу на следующий день возле Летнего сада для получения остальной суммы. Водитель же обратился в ОБЭП, где его снабдили диктофоном и помеченными купюрами. Во время передачи взятки инспекторы-мздоимцы были задержаны, правда, перед этим они попытались скрыться от сотрудников ОБЭП, а полученные помеченные деньги разорвали. В ходе процесса подсудимые пытались доказать, что требовали деньги не в качестве взятки, а в виде компенсации за то, что автомобилист якобы сбил одного из них своей машиной.

"