Posted 3 ноября 2004,, 21:00

Published 3 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Грипп готовится к прыжку

Грипп готовится к прыжку

3 ноября 2004, 21:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о так называемой предпандемической ситуации по гриппу. Это означает, что один из вирусов гриппа может поразить почти весь мир. Такого не было почти тридцать лет. По прогнозу Госсанэпиднадзора РФ, в случае пандемии в России заболеют 60 миллионов человек.

Российские медики утверждают, что примерно половина детей и взрослых нашей страны находится в состоянии вторичного иммунодефицита, то есть максимально подвержена вирусным инфекциям. В таких условиях избежать эпидемии гриппа практически невозможно.

Последняя пандемия 1977 года (тогда гриппом переболело от около полумиллиарда человек во всем мире) была спровоцирована вирусом, «дремавшим» более двадцати лет. Некоторые медики даже высказывали предположение, что джинна выпустили в свет из лабораторного холодильника.

И в спокойные годы, а их ВОЗ и Госсанэпиднадзор РФ в ближайшее время нам не обещают, гриппом ежегодно заболевают до 15% наших соотечественников. Половина из них – дети. Вирус бьет и по людям старше 65 лет, а также по тем, кто страдает различными хроническими патологиями.

В некоторых случаях грипп может привести к летальному исходу. Медики зафиксировали: через месяц после гриппозной волны смертность населения достигает максимума. Конечно, чаще умирают люди не от гриппа, а от заболеваний легких, сердца и так далее. Но вирус нередко их провоцирует, ослабляя организм, становясь как бы спусковым крючком развития смертельных болезней.

В середине 50-х медикам стало ясно, что различные вирусы поселяются в организме человека чуть ли не с рождения. И это вовсе не трагедия. Такое сосуществование – скорее закономерность, поддерживающая биологическое равновесие, а болезнь – просто исключение из правил. Благодаря, например, квартирующему в организме возбудителю гриппа мы приобретаем иммунитет, который нередко спасает от заболевания.

Однако из безобидного соседа он может превратиться в монстра, когда, например, поражает плод в утробе женщины. При инфицировании плода вирус гриппа изменяется, вследствие чего приобретает третий неизвестный лик, превращаясь в так называемую медленную вирусную инфекцию. Ее отличительные свойства: длительный инкубационный период, медленное прогрессирование, нетипичное поражение внутренних органов.

Впервые такое превращение вируса ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи зафиксировали в опытах над мышами в лаборатории латентных инфекций. У самок-вирусоносительниц появляются мышата, резко отличающиеся от своих собратьев маленькими размерами. Уродцы быстро погибают. При вскрытии видно, что они просто «нафаршированы» дефектным вирусом гриппа.

Вирус гриппа разносится по миру с огромной скоростью и поражает не только людей, но и птиц, летучих мышей, рыб (например, лосось), северных оленей. Он выделен даже из печени и легких китов. Не только мы заражаем братьев наших меньших, но и они могут нам вернуть инфекцию обратно.

Пандемия гриппа А, возникающая с интервалом в несколько лет и о которой напоминает ВОЗ, обусловлена переносом в человеческую популяцию генов Н и N вирусов гриппа птиц. Появление нового штамма вируса, обладающего пандемическими масштабами, становится особенно вероятным в период вспышки гриппа среди птиц. Именно такие «благоприятные условия» для заражения людей птичьим гриппом сегодня имеются в Юго-Восточной Азии. В этом году на фоне вспышки птичьего гриппа среди домашних птиц, захватившей десять стран Юго-Восточной Азии, зафиксировано 39 случаев заболевания людей птичьим гриппом, сопровождавшихся 70% летальностью.

Сохраняется высокая вероятность дальнейшего скрещивания штаммов вируса гриппа и приобретения ими новых свойств, позволяющих распространяться в человеческой популяции. Ученые пока наблюдают изменение вируса, предсказывая резкое нарушение антигенной структуры. Когда это произойдет, появится новый опаснейший возбудитель.



ЛЕЧИМСЯ – БОЛЕЕМ НЕДЕЛЮ, НЕ ЛЕЧИМСЯ – СЕМЬ ДНЕЙ

Советы Дениса КОВАЛЕВА, кандидата медицинских наук, сотрудника Российского государственного медицинского университета.

В последнее время выяснилось, что любители вкусно поесть менее подвержены простудам. Особенно полезно есть побольше овощей и фруктов, содержащих витамин С, который способствует укреплению защитных сил организма. Это и всем известная родная клюква, смородина, черноплодная рябина, цитрусовые. А также киви, фейхоа, авокадо...

В период эпидемии не отказывайтесь от героев противогриппозных сражений – чеснока и лука. Не помешают и просто аскорбиновая кислота – взрослым по 0,5 грамма три раза в день (ее можно растворить в половине стакана томатного, абрикосового или персикового сока), а также различные поливитамины отечественного и зарубежного производства.

Для экстренной профилактики, в период подъема заболеваемости, с успехом применяются эффективные при гриппе типа А ремантадин, арбидол, амиксин и дибазол. Не забывайте и о лейкоцитарном интраназальном интерфероне.

Многие годы идет война между сторонниками и противниками прививок против гриппа. Каждая из сторон приводит весомые аргументы в свою пользу. Если все-таки решили вакцинироваться, что, в общем, разумно, доверьтесь хорошо проверенной вакцине. И не теряйте времени, потому что осуществить это мероприятие необходимо до начала массовой вспышки.

Если грипп начался классически обвально – температурой, сухим кашлем, головной болью, ломотой в теле, не рискуйте. Отлежитесь дома во избежание серьезных неприятностей. Помните, что грипп бесполезно лечить антибиотиками. Пригодятся бабушкины рецепты. Насморк лечите свежим свекольным соком, соком алоэ или масляным раствором лука с чесноком, закапывая 2–3 капли в обе ноздри несколько раз в день.

Очень важно обильное питье. Лекарства стоит принимать, только если температура тела 38,5 градуса и выше.


ЧАЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

Чтобы лучше сопротивляться простудам, воспользуйтесь чаем из лекарственных трав, которые можно купить в аптеке.

Смешайте поровну плоды шиповника, калины, мелиссу и шалфей. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, остудите, добавьте 1–2 капли облепихового масла, мед по вкусу, пейте два раза в день в течение месяца утром и вечером.

Смешайте шалфей, китайский лимонник и крапиву (1:3:3), залейте чайную ложку сбора стаканом кипятка, добавьте чайную ложку меда. Давайте всм членам семьи утром после завтрака, но не более месяца.

"