Posted 4 октября 2022,, 13:37

Published 4 октября 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Роберт Гилман

В Воронеже пнувший полицейского американец получил 4,5 года колонии

4 октября 2022, 13:37
Фото: Блокнот Воронеж
Роберт Гилман
Суд в Воронеже вынес обвинительный приговор гражданину США Роберту Гилману, который ударил полицейского. Американца отправят в колонию на 4,5 года.

Как сообщает ТАСС, суд счел вину 27-летнего Гилмана полностью доказанной.

«Гилман осознавал, что посягал на здоровье представителя власти. Признать подсудимого виновным, назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев с отбыванием в колонии общего режима», — заявила судья.

ЧП с американцем произошло 17 января 2022 года. Его доставили в дежурную часть линейного отдела полиции в Воронеже за пьяный дебош в вагоне пассажирского поезда Сухум — Москва. Против Гилмана возбудили административные дела за мелкое хулиганство и нарушение режима пребывания в РФ. За это его оштрафовали на 500 рублей и приговорили к пяти суткам административного ареста.

Однако на этом наказания не закончились. Выяснилось, что в отделе полиции нетрезвый Гилман как минимум дважды ударил ногой полицейского в голень. Как только американец отбыл административный арест, его сразу арестовали вновь — но уже в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

В ходе следствия американец пытался загладить вину: он сознался в содеянном и выплатил пострадавшему от нападения полицейскому 15 тысяч рублей, такую же сумму он перевел в благотворительный фонд.

Адвокат Гилмана Валерий Иванников заявил прессе, что защита будет обжаловать приговор, а также обращаться к властям Соединенных Штатов Америки для организации обменного процесса, чтобы Гилман вернулся домой.

"