Posted 4 октября 2022,, 13:10

Published 4 октября 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Шойгу поручил оперативно разъяснить военкоматам правила отсрочки

Шойгу поручил оперативно разъяснить военкоматам правила отсрочки

4 октября 2022, 13:10
Фото: 1MI
Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу довести до военкоматов и представителей призывной комиссии «исчерпывающие разъяснения» касательно порядка предоставления отсрочки. Сделать это требуется в кратчайший срок.

Глава Минобороны подчеркнул, что прежде всего необходимо разъяснить ситуацию со студентами очной и очно-заочной форм обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных организациях, научных организациях, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Помимо этого Генштаб должен разъяснить военкоматам и призывным комиссиям правила отсрочки для лиц, работающих на предприятиях следующих типов:

  • организациях оборонно-промышленного комплекса;
  • аккредитованных организациях в области информационных технологий;
  • организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи;
  • системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах;
  • обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения.

Шойгу также обратил внимание на вопросы предоставления отсрочки гражданам, имеющих детей с «тяжелыми неизлечимыми» заболеваниями или трех детей, среди которых инвалиды.

«Сергей Шойгу поручил Генштабу обеспечить в полном объёме мобилизованных военнослужащих необходимым вещевым имуществом и другими материальными средствами, а также исключить случаи нарушений прав граждан при проведении мероприятий частичной мобилизации», — сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

"