Posted 4 октября 2021,, 12:05

Published 4 октября 2021,, 12:05

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Кремле не увидели в «досье Пандоры» доказательств скрытых богатств окружения Путина

В Кремле не увидели в «досье Пандоры» доказательств скрытых богатств окружения Путина

4 октября 2021, 12:05
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал публикацию масштабной утечки документов «Архив Пандоры», в которой, по словам журналистов-расследователей, фигурируют в том числе представители окружения российского лидера Владимира Путина.

Как сообщает РБК, в Кремле не увидели поводов для проверок, поскольку не нашли в «досье Пандоры» реальных доказательств.

- Мы не увидели там скрытых богатств. Пока ничего особенного мы не увидели. Единственное, что действительно бросается в глаза, так это демонстрация того, какое государство имеет крупнейшие лакуны — это США... Пока речь идет просто о каких-то таких утверждениях, непонятно на чем основанных. Это, конечно, не повод для проверок, - указал Песков.

Ранее 4 октября сообщалось о том, что международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал «досье Пандоры» о причастности ряда мировых лидеров - нынешних и бывших - к офшорным схемам. Расследование консорциум назвал самым масштабным разоблачением финансовых тайн. В числе россиян в списке фигурируют, в частности, глава «Первого канала» Константин Эрнст, бизнесмены Леонид Лебедев. И Александр Абрамов, семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова, акционер банка «Россия» Светлана Кривоногих.

"