Posted 4 октября 2021,, 08:06

Published 4 октября 2021,, 08:06

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Мошенники начали обманывать граждан, используя схему с розыгрышем от АвтоВАЗа

Мошенники начали обманывать граждан, используя схему с розыгрышем от АвтоВАЗа

4 октября 2021, 08:06
188 фишинговых сайта, выдающих себя за ресурсы АвтоВАЗа, выявили специалисты по кибербезопасности.

Как рассказал РИА Новости директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин, мошенники пользуются уже отработанной схемой: с помощью дизайна, схожего с сайтом Lada, предлагают потенциальным жертвам выбрать подарочную коробку, в которой якобы спрятан приз. После этого оказывается, что пользователь «выиграл» машину, которую мошенники обещают доставить в течении пяти-семи дней.

Но при этом требуется разослать информацию о розыгрыше нескольким друзьям с помощью мессенджера WhatsApр. А после того, как пользователь пройдет «регистрацию», его отправляют на ресурс с сомнительным и вредоносным контентом. Однако персональные данные мошенники не собирают.

В Bi.Zone призвали всегда проверять информацию о розыгрышах на официальных ресурсах компаний, от чьего имени проводится викторина.

- Если же вы не нашли подтверждения на официальном ресурсе, то проинформируйте об обмане компанию. Многие корпорации дорожат репутацией, поэтому реагируют на подобное мошенничество. Также пристальное внимание стоит уделять ссылкам из контекстной рекламы: нередко злоумышленники покупают места для своих сайтов в верхних строчках поисковой выдачи, - сказал Волошин.

В начале месяца сообщалось о том, что мошенники рассылают фишинговые письма от имени ФНС. Ранее стало известно о том, что злоумышленники начали направлять своим потенциальным жертвам письмо со ссылкой на сайт-копию «Госуслуг» и просят заново пройти регистрацию якобы из-за технической ошибки.

"