Posted 4 октября 2021,, 19:44

Published 4 октября 2021,, 19:44

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Мертвые души и виртуальный пожар: как в Подмосковье уничтожают "охраняемое" Суханово

Мертвые души и виртуальный пожар: как в Подмосковье уничтожают "охраняемое" Суханово

4 октября 2021, 19:44
На месте, где когда-то жили первый московский губернатор Стрешнев и князья Волконские, скоро может появиться ЖК. На сайте управления культурного наследия Московской области опубликован новый проект охранной зоны Суханово. Коррупционные схемы, по которым охраняемые природные ландшафты теряют статус, власти не замечают.

Ирина Мишина

Еще в 1935 году площадь усадьбы «Суханово» составляла 516 гектаров. Сейчас от нее осталось лишь 60 гектаров. Но не это самое страшное. Усадьба Суханово может насовсем исчезнуть с исторической и природной карты Москвы и Московской области.

Проектом предлагается снять установленный в 2017 году охранный статус с реликтовых боров и дубрав, расположенных к востоку от усадьбы. Как вы правильно догадались, для того, чтобы их вырубить. Кроме того, сам проект предполагает строительство 7-12-этажного жилого комплекса на месте векового леса. По замыслу проектировщиков, на всем огромном пространстве между Суханово, Федюково, Петрушино и Расторгуевским кладбищем в ближайшее время должен будет раскинуться целый город.

Перевод особо охраняемых природных территорий под застройку- не редкость. Почему именно Суханово стало камнем преткновения? Прежде всего, это часть истории всей страны. Дворянская усадьба Суханово — заповедное имение князей Волконских, памятник архитектуры русского классицизма конца XVIII–XIX веков. В допетровские времена здесь была царская вотчина. В 1697 году решением Петра I Суханово было передано Тихону Стрешневу, первому московскому губернатору и доверенному лицу молодого императора. Во время длительного заграничного путешествия Петр Первый доверил Стрешневу управление страной в его отсутствие. За верность ему и было пожаловано Суханово.

Сейчас архитектурный ансамбль пришел в упадок. Но если исторические памятники разрушаются, значит, это кому-нибудь нужно.

- «Заброшенная, старая и красивая усадьба. Могла бы быть жемчужиной и чудесным парком для прогулок, наравне с Кусково».

- «Почему такая разруха в историческом памятнике?! Рядом с историческим памятником почему-то детские площадки и закусочные».

Стоит отметить, что Суханово считается достопримечательностью не только из-за исторических зданий, но и из-за прилегающей лесопарковой зоны. Парк впечатляет высокими столетними деревьями, но выглядит не ухоженным: повсюду разрастаются лопухи и крапива. На территории есть родник, где можно набрать чистой питьевой воды. В распоряжении нашей редакции есть заключению экспертизы НКО «Природоохранный фонд Верховье». В нем указано, что животный мир лесопарковой зоны, прилегающей к усадьбе Суханово, «отличается хорошей сохранностью». На его территории обитают не менее 75 видов животных. Куда они денутся в случае застройки, вопрос риторический. Видимо, будут мигрировать между домами и автостоянками, заходя на детские площадки. Кроме того, в рамках проведенного экологами обследования, в Сухановском лесу было зарегистрировано 19 редких видов флоры и фауны. Среди них есть растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Московской области.

Есть и еще одно обстоятельство, благодаря которому вся эта история с возможной застройкой получила огласку. Еще в 1935 году часть усадьбы Суханово была передана Союзу архитекторов как Дом отдыха. Дом творчества архитекторов находится там и сейчас, причем стоимость отдыха для архитекторов существенно снижена. Понятно, что архитектурное сообщество возмутилось фактом лишения их любимой зоны отдыха. Благодаря этому тема застройки Суханово во многом получила резонанс. Любопытно, что судьба разрушающегося памятника классицизма архитекторов при этом не взволновала.

История того, как эта охраняемая территория попала под угрозу застройки, поражает воображение. Гоголевский Чичиков, скупавший два века назад по деревням и весям «мертвые души», наверное, искренне восхитился бы находчивостью и изобретательностью продолжателей его дела из Ленинского городского округа Подмосковья. Итак, детали.

Как известно, после перехода к капитализму знаменитые колхозы Ленинского района были преобразованы в производственные кооперативы. При этом колхозники получили свидетельства о праве собственности на земельные паи и соответственно на долю от общего земельного фонда колхоза. В колхозе имени Владимира Ильича, что в деревне Горки, на момент выдачи свидетельств было 600 пайщиков, а в колхозе имени Горького в Молоково – в 2 раза больше. В начале нулевых все земли колхозов были проданы различным фирмам, и в конечном счете оказались под контролем групп компаний «Рота» и «Самолет», а сами колхозы обанкротились. Но свидетельства на паи остались на руках бывших колхозников и их наследников.

«Не лишне заметить, что колхоз в начале нулевых перепродал все свои угодья не кому-нибудь, а Дмитрию Саблину, человеку, близкому к тогдашнему губернатору Московской области Борису Громову. Впоследствии, после смены власти Саблин передал часть колхозных земель компании-застройщику «Самолет девелопмент», конечным бенефициаром которой по слухам является родной брат действующего губернатора Московской области Максим Воробьев.

Таким образом, бывшая колхозная земля распределилась так: примерно треть бывших колхозных угодий оказалась у Дмитрия Саблина, который в 2020 году вошел в рейтинг «100 богатейших госслужащих и депутатов» по версии Forbes и занял там 18 место. 2/3 колхозных угодий фактически оказались у брата губернатора Воробьева. Спустя некоторое время пайщикам колхозов стали предлагать купить у них паи по смешной цене в 500 тысяч рублей. А площадь земельного пая колхоза имени Владимира Ильича – около 225 соток!

Многие соглашались и продавали паи. Им предлагали заключить предварительный договор купли-продажи своего пая и тут же выдавали на руки обещанную сумму. После этого покупатель обращался к кадастровому инженеру, который отмерял понравившийся покупателю участок, совпадающий по площади с приобретенным им паем, и подписывал заключение о том, что данный пай может быть выделен в натуре в указанных координатах.

Поскольку все реальные земли колхозов к тому времени уже находились в частной собственности, так называемые «колхозные паи» кадастровый инженер выделял уже за пределами колхозных угодий – в лесах, парках, городских скверах, на территории города и даже на территории Института садоводства. Имея на руках заключение кадастрового инженера и предварительный договор купли-продажи, покупатель обращался в Видновский городской суд с требованием признать за ним право собственности на отмеренный кадастровым инженером участок земли. И суд удовлетворял его исковые требования в полном объеме», - рассказал «НИ» председатель Совета активистов Ленинского городского округа Анатолий Хомяков.

Таким образом сотни гектаров по Ленинскому району оказались распроданы. В числе их покупателей предположительно оказалась строительная компания «Гранель».

Кстати, интересно заметить, что значительная часть государственной земли в Ленинском городском округе в ходе реализации схемы с паями уже перешла под управление иностранного капитала. Например, около 5,5 гектаров в разных местах Ленинского городского округа оказались в собственности компаний «Риэлти Групп» и «Архитектурно-строительный альянс», учредителем которых является иностранное юридическое лицо, зарегистрированное в Соединенном Королевстве. А фруктовые сады Института садоводства на Старонагонрной улице площадью около 40 гектаров достались закрытому паевому инвестиционному фонду «Развитие» под управлением офшорной компании «УК Эверест Менеджмент», учредитель которой зарегистрирован на Кипре. Учредителем же родственной компании «Эверест Менеджмент Солюшнс» из того же холдинга является гражданин Мортирос Севикян, топ-менеджер группы компаний ФСК, планирующей строить на месте садов многоэтажный жилой комплекс.

История с застройкой Сухановского леса была разыграна как по нотам. Как из-под земли появились 3 эксперта, которые написали заключение о том, что Сухановский лес вполне можно перевести из зоны охраняемой природной территории в зону застройки. Про живые вековые деревья написали, что они якобы сгорели во время пожара. Этот документ подписали эксперты Татьяна Кудрявцева, Галина Семенова и Виктор Тихонов. Последний прославился на всю страну благодаря своему экспертному заключению, позволившему застроить Мамаев курган в Волгограде. И как по мановению волшебной палочки на сайте Главного управления культурного наследия Московской области появляется совершенно новый проект охранной зоны усадьбы Суханово.

Наша редакция направила запрос руководителю этого управления Валерии Березовской. Ответ, который мы получили, гласит, что данные об обстоятельствах, которые повлияли на изменение статуса зоны охраняемого объекта, управлению культурного наследия МО не известны.

Собственно, ничего иного ждать от Валерии Березовской, руководителя управления, не приходится. Чиновница имеет к культуре весьма опосредованное отношение. Закончив Московскую государственную текстильную академию им.Косыгина, она долгое время работала в коммерческих структурах, а потом сразу попала на должность начальника Управления оформления имущественных прав и охранной документации в Департаменте культурного наследия города Москвы. Оттуда - в управление культурного наследия МО. Сразу видно, что с интересами бизнеса Валерия Валерьевна в ладах, да и с оформлением имущественных прав помочь может. Но вот какое отношение все это имеет к культурному наследию?

Тем временем, эксперты и экологи в своих заключениях камня на камне не оставили от утверждений о том, что Сухановский лес якобы не представляет никакой ценности и вообще «сгорел» в 70-е годы. С критикой превращения Сухановского леса в зону застройки выступила ландшафтный архитектор, реставратор Вера Шеренкова:

«Новым проектом предложен под застройку даже лесной участок со старовозрастными дубами 108-109 лет и великолепными соснами, на участке сохранились старинные дорожки, которые отражены на исторических картах 1838 г. и начала – середины 20 века. В своей экспертизе эксперты Кудрявцева, Тихонов и Семёнова участок под застройку охарактеризовали (по информации из проекта дословно) как место бывшего пожара, на котором утрачены старые деревья. При натурном исследовании очевидна недостоверность этой информации, опубликованной в экспертизе и проекте. По мнению экспертного сообщества, Акт экспертизы, одобривший проект зон охраны и предлагающий застройку лес к юго-востоку от территории памятника усадьбы Суханово - это документ, содержащий недостоверные сведения натурного обследования участка и нарушающий принципы научной обоснованности, объективности и законности».

В распоряжении «НИ» есть также письмо Союза архитекторов России на имя руководителя управления культурного наследия МО г-жи Березовской, в котором выражено глубокое сомнение в объективности Акта историко-культурной экспертизы, разрешающей застройку объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Суханово». В этой связи Союз архитекторов России дал поручение председателю Совета по культурному наследию России, эксперту Маркиной Ирине Александровне пересмотреть этот проект с участием ведущих специалистов и организаций в области формирования зон охраны объектов культурного наследия

Сухановский лес – не первый и, увы, не последний охранный объект, который попадает под застройку. Но ему в какой-то мере повезло, потому что на этой территории оказался Дом отдыха Союза архитекторов. Поэтому радение зодчих о Сухановском лесе, любимом месте их отдыха, закономерно и понятно. Жаль, что архитекторы молчат, когда речь идет о разрушении других охраняемых территорий, на которых нет их домов творчества. Усадьба булочника Филиппова, усадьба Николо-Прозоровское в селе Быково, усадьба Мещерских в Алабино, усадьба Осташково в Волоколамске, усадьба Ляхово в Домодедово, усадьба Сенницы в городском округе Озеры и десятки других памятников культуры умирают и разрушаются на глазах. Что думает об этом Союз архитекторов России, никому не известно.

"