Posted 4 октября 2018,, 15:24

Published 4 октября 2018,, 15:24

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

"Вспомнить нечего". У 65% россиян сегодня нет мнения о событиях 1993 года

"Вспомнить нечего". У 65% россиян сегодня нет мнения о событиях 1993 года

4 октября 2018, 15:24
Российское общество в массе своей живёт сегодняшним днём и предпочитает не осмысливать серьёзные события даже недавнего прошлого. К такому выводу пришёл историк и журналист Павел Пряников, комментируя опросы о сегодняшнем отношении к вооруженному конфликту сторонников президента и Верховного Совета в октябре 1993 года.

"Посмотрел, что говорит социология о кровавом октябре 1993 года, - пишет Павел Пряников в телеграм-канале Красный Сион. - В 2016 году Левада-центр опрашивал россиян, кого они поддерживают в той бойне.

Сторонников расстрелянного Верховного Совета оказалось 12%, сторонников Ельцина - 6%, 17% считали, что виноваты обе стороны. У остальных 65% россиян нет мнения по поводу тех событий.

Получается, октябрь 1993 года в памяти большинства россиян (две трети) не оставил следа. Возможно, вот эта способность россиян отключать память о трагических событиях нашей истории и есть тот стержень, который удерживает государственность. Любая другая нация давно сломалась бы уже, живи она постоянно в таком горе.

Жизнь в России течёт очень короткими, сезонными циклами - по-другому нельзя было выжить в Нечерноземье, в нашем плоском и скудном ландшафте. Символ короткой исторической памяти в России - строения из дерева, сгнивающие за жизнь двух-трёх поколений. Предки ничего материального не передавали потомкам, как на Западе - каменных домов и сооружений, дорог, мостов. Даже земли не было в частной собственности, она принадлежала общине, и участки распределялись каждый год. Большинству в каждом поколении приходилось начинать жить с чистого листа. Отсюда и такое отношение к памяти - вспомнить нечего".

"