Posted 4 октября 2018,, 13:29

Published 4 октября 2018,, 13:29

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

В России крупные аэропорты переименуют в честь выдающихся земляков

В России крупные аэропорты переименуют в честь выдающихся земляков

4 октября 2018, 13:29
Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество на площадке Общественной палаты РФ предложили выбрать имена известных личностей, в честь которых переименовать 45 крупнейших аэропортов российских городов.

В настоящее время большинство российских аэропортов безымянные или же называются по топонимам. Единственным исключением является аэропорт Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, военного летчика и участника Великой Отечественной.

В США, например, 60% аэропортов носят имена исторических фигур, из которых 45% названы в честь государственных деятелей.

Свыше 35% европейских аэропортов названы в честь известных деятелей культуры, исторических и политических фигур.

Через переименование инфраструктурных объектов можно продвигать национальную культуру, а также увеличить туристический поток, сказал «URA.RU» политолог Вячеслав Смирнов. «Обезличенное название по реке или по местности, как правило, никем не воспринимается. Поэтому, если в России появится аэропорт имени Льва Толстого, Ивана Грозного или Столыпины, то это будет полезно для восприятия российской культуры, в том числе для иностранцев», — сказал эксперт.

"