Posted 4 октября 2018,, 12:51

Published 4 октября 2018,, 12:51

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

“Россети” и Сбербанк будут вместе развивать цифровую экономику России

“Россети” и Сбербанк будут вместе развивать цифровую экономику России

4 октября 2018, 12:51
«Россети» и Сбербанк будут сотрудничать в сфере нефинансовых банковских услуг. Документ подписали гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский и глава Сбербанка Герман Греф.

Стороны будут обмениваться опытом, взаимодействовать в научно-исследовательской деятельности, способствовать внедрению современных

технологий на международных и внутренних рынках, организации обучающих программ, реализации инновационных проектов.

Павел Ливинский считает, что в условиях глобального изменения энергетики и перехода отрасли на «умные» технологии, соглашение должно помочь «Россетям» стать высокотехнологичной компанией, решить глобальные задачи модернизации и развития энергоотрасли, при этом содействуя цифровизации экономики страны.

Герман Греф в свою очередь уверен, что стратегическое партнерство Сбербанка и энергохолдинга в области инновационного развития позволит обеим компаниям использовать самые современные технологические решения для изменения бизнеса. Соглашение фактически знаменует выход на новый уровень сотрудничества.

Так, Сбербанк выступит стратегическим консультантом для повышения эффективности и технологичности «Россетей». Холдинг получит доступ к базе инновационных разработок лабораторий и продуктам компаний экосистемы ПАО «Сбербанк».

Сбербанк поделится опытом и разработками в области интернета вещей (IoT), автоматизации бизнес-процессов, робототехники, VR/AR, BigData, искусственного интеллекта (AI), применения технологии Blockchain. Доступны будут и продукты дочерних компаний, таких как SberCloud, DocDoc, Dial

"