Posted 4 октября 2018,, 15:02

Published 4 октября 2018,, 15:02

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Минобороны обвинило США в создании по периметру России сети биолабораторий

Минобороны обвинило США в создании по периметру России сети биолабораторий

4 октября 2018, 15:02
В Министерстве обороны России выразили обеспокоенность тем, что США создают по всему периметру в странах бывшего СССР лаборатории, где испытывают и создают новые штаммы вирусов.

Первым сигналом о серьезности российских подозрений стало выступление экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве, в ходе которого был представлен подробный доклад об испытаниях в лаборатории имени Ричарда Лугара.

Лабораторию на территории Грузии возвели на деньги компании Дональда Рамсфельда (бывший министр обороны США), в 2011 году. По данным Гиоргадзе, в 2015 году в лаборатории стали проводить эксперименты на людях. Многие из них завершились летальным исходом. Например, в ходе лечения от гепатита С в декабре 2015 года погибли 30 человек. В 2016 году погибли еще 43 участника экспериментов. В графе «причины смерти» во всех случаях указывалось «неизвестно», пишет Infox.ru.

«Пентагоном сейчас развернута большая программа по созданию референс-лабораторий. Практически всё наше южное подбрюшье они охватывают – находятся в территориальной близости», – говорит военный эксперт, бывший советник Генсека ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

В Узбекистане первая национальная референс-лаборатория открылась в 2007 году в Ташкенте. В 2011 году ещё две – в Андижане и Фергане, в 2016 – в Ургенче (Хорезмская региональная диагностическая лаборатория). Все они созданы за деньги Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA), подразделения Министерства обороны США.

Строительство центральной референс-лаборатории (CRL) в Баку было завершено в 2013 году – она специализируется на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения. Деньги (около $170 млн) на обновление сети азербайджанских биолабораторий расходовало Министерство обороны США, в частности DTRA.

В 2010 году Пентагоном запущен крупный лабораторный комплекс на Украине, а в 2015 году ожидается ввод в строй центра в Казахстане. В проект Алматинской CRL в Казахстане было направлено около $130 млн.

В Кыргызстане попытка создать подобную лабораторию на территории Ботанического сада в Бишкеке провалилась. Общественные и политические деятели выступили категорически против такого объекта.

США в свою очередь объясняют разворачивание Министерством обороны США референс-лабораторий в бывших советских республиках обеспокоенностью условиями хранения патогенов после развала СССР и необходимостью запланировать предотвращения биологической атаки на Америку на дальних подступах.

Глобальный американский проект сети биолабароторий имеет целью свести к минимуму эти угрозы, оттого и вкладываются десятки и сотни миллионов долларов в лаборатории в Армении, Азербайджане, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Молдове, на Украине – дескать, в этих странах возможны утечки в окружающую среду опасных штаммов микроорганизмов.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов комментируя новость грузинского экс-министра, отметил серьезные косвенные признаки готовящейся против России агрессии с использованием биологического оружия.

"