Posted 4 октября 2018,, 07:10

Published 4 октября 2018,, 07:10

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Американец умер из-за инфекции, которую он подцепил в аквапарке

Американец умер из-за инфекции, которую он подцепил в аквапарке

4 октября 2018, 07:10
Фото: The New York Times
Американец из Нью-Джерси умер после заражения Naegleria fowleri, также известной как "пожиратель мозга". Это редкая инфекция, которой можно заразиться через нос в пресной воде.

16 сентября 29-летний Фабрицио Стабиле косил газон возле своего дома, когда ему неожиданно стало плохо от головной боли. Мужчину госпитализировали, а 21 сентября он скончался. Это первый подтвержденный случай заражения в США с 2016 года. Американец заболел после посещения аквапарка в штате Техас. Специалисты взяли образцы воды на наличие инфекции, однако другие заболевания не выявили.

Naegleria fowleri — одноклеточный организм, который поражает центральную нервную систему и вызывает пepвичный aмебный мeнингoэнцeфaлит. Он любит теплую среду и обычно встречается в пресных водоемах, в редких случаях — в почве. В тело он попадает через нос и переходит к мозгу. Заразиться, коснувшись загрязненной воды или выпив ее, нельзя. Также инфекция не передается от одного человека к другому.

Амеба достигая мозга, начинает разрушать мозговую ткань. Признаками заражения являются головная боль, тошнота, спутанность сознания.

Инфекция встречается достаточно редко, однако в большинстве случаев приводит к смертельному исходу, сообщает The New York Times.

"