Posted 4 октября 2017,, 16:51

Published 4 октября 2017,, 16:51

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Суд в Петербурге заочно арестовал экс-владельца банка ВЕФК

Суд в Петербурге заочно арестовал экс-владельца банка ВЕФК

4 октября 2017, 16:51
Фото: Global Look Press
Василеостровский районный суд заочно арестовал бывшего владельца банка ВЕФК (банк "Петровский") Александра Гительсона. В настоящее время Гительсон находится в розыске. По данным СМИ, он скрывается в Австрии.
Сюжет
Суды

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, Гительсон подозревается в незаконной банковской деятельности (п. б ч. 2 ст. 172 УК РФ). Он был объявлен в розыск после того, как в июле не пришел к следователю для предъявления обвинения в хищении более 20 миллиардов рублей. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения подозреваемому.

Следствие полагает, что с марта 2007 года по октябрь 2008 года Гительсон похитил из банка более 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным себе компаниям. Как считают следователи, Гительсон действовал совместно со своим заместителем Иваном Бибиновым.

Бибинов стал фигурантом отдельного расследование, в 2015 году его осудили на четыре года условно с испытательным сроком на пять лет.

Гительсон ранее уже обвинялся в данном преступлении, однако ему удалось скрыться от следствия в Австрии. Позже австрийские власти выдали России для привлечения к ответственности по другому уголовному делу.

По данным "Фонтанки", Гительсон сейчас находится в Австрии. "Это его давнее прибежище", - сообщает издание. Следственный комитет Петербурга ранее обращался с просьбой об экстрадиции Гительсона по делу о мошенничестве с депозитом правительства Ленобласти, и Австрия запрос удовлетворила.

Напомним, что в 2015 году Гительсон был осужден за мошенничество, растрату и присвоение около 1,8 миллиарда рублей из бюджета Ленинградской области. Его приговорили к пяти годам тюрьмы. Он вышел на свободу в мае 2017 года.

"