Posted 4 октября 2017,, 16:29

Published 4 октября 2017,, 16:29

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Столетний храм, ставший общежитием, включили в программу реновации

Столетний храм, ставший общежитием, включили в программу реновации

4 октября 2017, 16:29
В программу реновации жилого фонда Москвы оказался внесён старообрядческий храм, который является объектом культурного наследия.

Как сообщает портал "Фронде.тв" в списки зданий под снос был внесён Успенский собор старообрядческой церкви, расположенный на Марксистской улице. Согласно данным департамента культурного наследия Москвы, данная постройка является выявленным объектом культурного наследия, а потому её снос пойдёт в разрез с действующим законодательством.

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов в комментарии RNS выразил надежду, что власти расселят здание и проведут его реконструцию, согласно закону о реновации.

"Я надеюсь, что столичное правительство не внесёт в списки на снос. Реновация в форме отселения собора и превращения его в изначальное состояние - это, безусловно, благое дело", - отметил Михайлов.

Успенский храм был построен по проекту архитектора Николая Поликарпова по образцу Успенского собора в Кремле в 1906-1908 годы и освящен 9 ноября 1908 года. Основные элементы здания являлись точной копией Успенского собора в Кремле. В 1935 году храм был закрыт советскими властями. Колокольню и главы снесли, а другие элементы церкви перестроили до неузнаваемости. В бывшем соборе разместили общежитие завода "Станколит".

По словам архитекторов, некоторые элементы, характерные для церквей, можно разглядеть и сейчас -это заложенные закомары и окна, мощная апсида, арка входа, основания лопаток.

Напомним, что общее число подлежащих реновации зданий, по последним подсчетам, составило 5177. Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин объяснил расширение списка рассмотрением протоколов общих собраний собственников, которые состоялись до 1 июля.

"