Posted 4 октября 2017,, 15:11

Published 4 октября 2017,, 15:11

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Эксперт: продажа «ВИМ-Авиа» станет лучшим вариантом для пассажиров

Эксперт: продажа «ВИМ-Авиа» станет лучшим вариантом для пассажиров

4 октября 2017, 15:11
Фото: Global Look Press
Бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов прокомментировал намерение бизнесмена Александра Лебедева выкупить авиакомпанию «ВИА-Авиа». Эксперт считает, что своевременная покупка компании поможет избежать роста цен на билеты.
Сюжет
Авиация

«Если Лебедев сочтёт необходимым купить компанию и объявит об этом, то он должен вести очень непростые переговоры с компанией и регулирующими органами, доказывать свою состоятельность, возможность отработать долги. Это все непростой процесс, но для нас с вами и для государства это лучший вариант. Если частник купит компанию с развитыми авиалиниями, с опытным летным персоналом, инженерами, то с такими людьми можно развить компанию. Для нас с вами это выгодно, потому что не исчезает конкурент. Ведь ослабление конкуренции выливается в повышение стоимости авиабилетов», - заметил Смирнов в беседе с НСН.

Эксперт считает, что покупка авиаперевозчика стала бы лучшим вариантом исхода событий и для пассажиров, и для государства. Кроме того Смирнов отметил, что для спасения «ВИМ-Авиа» нужны энергичные меры.

«Владелец “ВИМ-Авиа” заявил, что ему авиационный бизнес не интересен. А как может выжить компания, где владелец объявил о том, что сам авиационный бизнес ему не интересен. Он бороться не будет, а тут требуются энергичные меры. Сохранить компанию вполне возможно, изменив при этом владельца. Но необходимо чтобы покупатель узнал, что он покупает её за рубль, но на него вешаются все миллиарды долгов. Если это предприимчивый человек, у которого есть желание заниматься авиационным бизнесом, то это перспективное дело, потому что наша страна самая громадная в мире и у всех слюнки текут полетать вдоль нашей страны», - подчеркнул спикер.

Напомним, что ранее в кулуарах форума «Герои российского бизнеса» бизнесмен Александр Лебедев заявил, что обдумывает возможность покупки «ВИА-Авиа». Предприниматель отметил, что с соответствующим предложением к нему обращались. Также он уточнил, что всегда есть вероятность закрытия компании. Например, её могут лишить сертификата, что приведёт к банкротству.

"