Posted 4 октября 2016,, 18:16

Published 4 октября 2016,, 18:16

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Крым приближается к России по 3 миллиметра в год

Крым приближается к России по 3 миллиметра в год

4 октября 2016, 18:16
Специалисты РАН установили, что движение тектонической плиты, на которой находится Крым, направлено в сторону материковой части России. Специальная аппаратура зафиксировала, что полуостров приближается на 2,9 мм в год.

Исследователи из института прикладной астрономии РАН установили, что полуостров Крым постепенно приближается к материковой России. Скорость, с которой происходит тектоническое движение, равна примерно 2,9 мм в год.

Директора института Александр Ипатов в беседе с INTERFAX.RU заявил, что за этим открытием стоят серьезные исследования, пусть результат и похож на шутку.

Как уточнил Ипатов, исследователям удалось засечь скорость движения тектонической плиты, на которой расположен Крым. При помощи специальной аппаратуры, установленной на в крымском поселке Симеиз было зафиксировано, что полуостров движется в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год.

Ученые отмечают, что при сохранении постоянной скорости тектонического движения, Крым окончательно «присоединится» к материковой России через 15,8 миллионов лет.

"