Posted 4 октября 2016,, 06:49

Published 4 октября 2016,, 06:49

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Правительство РФ подготовило план по борьбе с африканской чумой свиней

Правительство РФ подготовило план по борьбе с африканской чумой свиней

4 октября 2016, 06:49
Правительство России утвердило специальный план, который позволит предотвратить занос, а также распространение на территории РФ африканской чумы свиней.

Документ, подписанный премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликован на сайте кабмина. Согласно плану, будет предотвращено распространение в России африканской чумы свиней (АЧС).

«В настоящее время на территории России складывается неблагоприятная эпизоотическая ситуация с распространением африканской чумы свиней», - сказано в сообщении, передает РИА Новости.

Таким образом, будут приняты все необходимые меры по нормативно-правовому регулированию в области ветеринарии. Оперативные действия подлежат реализации на всей территории страны. Также в документе описываются и определяются контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению законодательства в сфере ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения. Отмечается, что будет снижена численность и миграционная активность диких кабанов. Все эти меры помогут преодолеть распространение заболевания.

Африканская чума свиней (или болезнь Монтгомери) - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. К африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Особая опасность АЧС связана с тем, что при высокой степени заразности болезни не существует мер профилактики.

Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании здоровых животных с инфицированными. Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных свиней. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые-паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Африканская чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике. В случае появления очага инфекции полностью уничтожаются (бескровным методом) все свиньи в очаге и радиусе 20 км от него с последующим сжиганием трупов. Также сжигают навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода за животными. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида.

Для человека АЧС опасности не представляет.

"