Posted 4 октября 2012,, 06:09

Published 4 октября 2012,, 06:09

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Найденный мамонт Женя отлично сохранился – у него целы даже органы

Найденный мамонт Женя отлично сохранился – у него целы даже органы

4 октября 2012, 06:09
Найденный мамонт Женя отлично сохранился – у него целы даже органы

11-летний житель Таймыра неожиданно сделал для науки отличный подарок – он нашел тушу мамонта весом в полтонны, которая отлично сохранилась в вечной мерзлоте. Палеонтологи ликуют – такая находка случается раз в 100 лет. Последний раз нечто подобное нашли в 1901 году на реке Березовке - притоке Колымы, пишет ИТАР-ТАСС.

Погибший 30 тысяч лет назад мамонт был обнаружен на Мысе Сопочная Карга в Красноярском крае. Ученые окрестили его Женей – по имени мальчика, совершившего находку. Таймырский школьник Женя Салиндер заметил останки зверя в слое вечной мерзлоты. Он рассказал об этом родителям, те – полярникам, и вскоре на место была снаряжена полноценная экспедиция.

Для извлечения останков мамонта ученые использовали традиционные инструменты - топоры, кирки. Был также задействован специально сконструированный «запариватель» - он позволил с помощью пара оттаять небольшой слой мерзлоты. Мамонта откапывали неделю.

Старания членов экспедиции были вознаграждены отлично сохранившейся тушей доисторического животного с фрагментами шкуры, мяса, жира и некоторых органов. Даже беглый осмотр мамонта дал ученым возможность подтвердить несколько научных гипотез. Так, например, они убедились, что горб зверя - это жировое отложение как у верблюда, а не особенности строения скелета.

«Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали, отчего они такие горбатые. Считалось, из-за того, что у них очень большие остистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет, - поделился заместитель директора Зоологического института Российской академии наук Алексей Тихонов. - Мы видим, что это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на севере. Мощные запасы жира животное копило на зиму. Это еще, судя по всему, животное, погибшее в летний период, так как мы не видим подшерстка, но оно уже с достаточно хорошим запасом жира».

Мамонт Женя будет изучаться Российской академией наук в Зоологическом и палеонтологическом институтах в Москве и Санкт-Петербурге. А затем он достанется Таймырскому краевому музею.

В.

"