Posted 4 октября 2011,, 08:07

Published 4 октября 2011,, 08:07

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

В Россию впервые будет принесена великая святыня – пояс Пресвятой Богородицы

В Россию впервые будет принесена великая святыня – пояс Пресвятой Богородицы

4 октября 2011, 08:07
В Россию впервые будет принесена великая святыня – пояс Пресвятой Богородицы

Пояс Божией Матери, который хранится в Ватопедском монастыре на Афоне, 20 октября впервые доставят в Россию. Об этом пишет портал patriarchia.ruсо ссылкой на сообщение председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение святыни, В.И. Якунина.

«Принесение пояса Пресвятой Богородицы в пределы
Русской Православной Церкви — это величайшее событие без преувеличения, которое состоится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при согласии и благословении Вселенского Патриарха. До сих пор эта христианская святыня никогда не бывала в России», — сказал Владимир Якунин на брифинге в Храме Христа Спасителя.

«Пояс будет находиться в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Мы планируем одновременно провести специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства». Надеюсь, что эти конференции также сыграют свою роль в популяризации развития семейных отношений, заботы о детях, о подрастающем поколении», — заключил председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного.

По его словам, «православный народ хорошо знает», что «пояс Пресвятой Богородицы обладает удивительной силой, помогает женщинам, помогает при рождении детей», что «в условиях нашей демографической ситуации само по себе тоже немаловажно». Однако судить, «насколько это поможет нашему обществу», Якунин не берется.

«Впервые в истории нашей Церкви часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, прибывает на нашу землю... Мы ждем от этого посещения и помощи Божией, и изменений в сердцах людских», — отметил в ходе брифинга руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий Комиссию по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси. По словам епископа Сергия, святыня посетит «самые крайние епархии» Севера, Дальнего Востока, юга России, сообщает РИА «Новости».

Пояс Богородицы будет находиться в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге — 24-27 октября, Норильске — 27-29 октября, Владивостоке — 29 октября-1 ноября, Красноярске — 1-4 ноября, Дивееве — 4-7 ноября, Саранске — 7-10 ноября, Самаре — 10-13 ноября, Ростове-на-Дону — 13-16 ноября, Калининграде — 16-19 ноября и Москве — 19-23 ноября.



Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, частицы великой святыни, которую Божия Матерь Сама вверила апостолу Фоме после Ее Успения, были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось. Сейчас известно о местонахождении святыни в Афонском Ватопедском монастыре. Другие части Пояса находятся в г.Хомс (Сирия) - в церкви «Умм Зуннар» («Храм Пояса Богородицы», в г.Зугдиди (Грузия), где для него в XIX в. был построена Влахернская церковь (в Зугдиди также находится Хитон Божией Матери), в Трирском монастыре (Германия). Существует много свидетельств, как женщины, имевшие ту или иную немощь, благодаря освященным на святыне пояскам получили исцеление.

Н.

"