Posted 4 октября 2011,, 07:34

Published 4 октября 2011,, 07:34

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Возбуждено дело в отношении властей Братска, где горят леса

4 октября 2011, 07:34
Возбуждено дело в отношении властей Братска, где горят леса

МЧС Иркутской области возбудило административное дело по фактам пожаров в городских лесах в отношении властей Братска.

«В действиях администрации Братска выявлены признаки административных правонарушений. Составлен протокол по части первой статьи 20.6 КоАП (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в отношении администрации города», – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области. Протокол составил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутский области Виктор Пашков. Статья предусматривает до 5 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, в отношении городской администрации вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Между тем в пригороде Братска спасатели продолжают бороться с возгораниями. Сегодня стало известно, что за последние сутки было ликвидировано пять природных пожаров, на территории лесопарковой зоны города их не осталось вовсе. По данным МЧС, за минувшие сутки в Братске возникло четыре новых пожара на площади 13 га, все они были ликвидированы. Также был потушен еще один пожар на площади 100 га. . Но из-за непростой пожароопасной ситуации занятия в местных школах пока не возобновились.

Сейчас в окрестности Братска стягиваются дополнительные подразделения МЧС. В общей сложности в тушении огня задействовано более 2 тысяч человек: это и спасатели, и добровольцы.

В борьбе с пламенем применяется спецавиация. Вчера в район прибыл самый большой в мире противопожарный самолет Ил-76. Сейчас в Братске пошел дождь, что также помогает специалистам.

Как писали накануне «НИ», причиной смога, окутавшего город Братск в Иркутской области, стали поджоги. Такова официальная версия специалистов. Эксперты обнаружили в местных лесах следы выгоревшего дизельного топлива. Злоумышленники, по версии следствия, разводили огонь, чтобы скрыть следы воровства кабеля и шпал. За сведения, которые помогут их поймать, мэрия Братска пообещала награду в 100 тыс. рублей. В городской администрации не исключают политический мотив поджогов.

Напомним, что на прошлой неделе ситуацию в Братске прокомментировал президент Дмитрий Медведев, который пригрозил властям ответственностью. Вскоре после этого глава городской администрации ушел в отставку.

В настояее время в двух муниципальных образованиях на территории Прибайкалья - Братске и Братском районе
продолжает действовать режим ЧС. Большая часть всех пожаров в регионе (13 пожаров или 61% от количества и 87% от площади) действует на территории Братского района.

Т.

"