Posted 3 октября 2011,, 20:07

Published 3 октября 2011,, 20:07

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Университет «Сколково» возглавит американец

3 октября 2011, 20:07
Университет «Сколково» возглавит американец

Президентом университета «Сколково» станет американец, профессор Массачусетского технологического института (MIT) Эд Кроули. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга.

«Эд Кроули является кандидатом номер один, а по сути — без пяти минут президентом создаваемого университета», — сказал Вексельберг журналистам после прошедшего в Париже заседания совета фонда «Сколково», на котором, в частности, обсуждалось будущее университета.

Устав будущего исследовательского университета находится на регистрации. Когда документ будет зарегистрирован, Кроули сможет приступить к исполнению обязанностей.

Университет, получивший название «Сколковский институт науки и технологий», будет создаваться в сотрудничестве с MIT, мировым лидером в области науки и техники. Ожидается, что университет откроется в 2014 году, хотя работа начнется уже в этом.

Инновационный центр «Сколково» (российская «Кремниевая долина») — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 километрах к западу от МКАД на Сколковском шоссе.

У.

"