Posted 3 октября 2010,, 20:00

Published 3 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Новости ТПП

3 октября 2010, 20:00
Новости ТПП

Собрание уральских палат

В Челябинске состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа. В нем приняли участие руководители и специалисты 11 торгово-промышленных палат, представители органов власти Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Ханты-Мансийского АО, Каменска-Уральского, федеральных структур, ТПП РФ, а также ведущих выставочных операторов УрФО. Главной темой встречи стала деятельность палат по поиску новых форм сотрудничества предприятий и организаций округа, заинтересованных в продвижении продукции уральских предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

С докладом «О координации выставочно-ярмарочной деятельности в Уральском федеральном округе» выступил начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Владимир Жуков. Он рассказал о состоянии, задачах развития внешнеэкономической деятельности в УрФО и сообщил, что полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко поддержал инициативу общественных объединений округа о создании межведомственной рабочей группы по продвижению продукции предприятий Уральского федерального округа на межрегиональном и международном рынках. Группа будет работать в составе совета по экономической политике при полпреде. Ее деятельность должна быть направлена на увеличение количества проводимых выставочных мероприятий, повышение их эффективности, поиск новых стратегических направлений и расширение международного сотрудничества.

Прошедшие два года были насыщены значительными событиями в экономической жизни страны, которые повлияли на деятельность системы торгово-промышленных палат в целом, каждой из палат в отдельности и внесли коррективы в план работы ассоциации. Расширенные заседания ассоциации прошли в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Челябинске. По их итогам в федеральные органы власти и ТПП РФ было дано 10 предложений по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, проектам федеральных и региональных программных документов, основная часть которых уже реализована.

Южно-Уральская ТПП

Совет гильдии

15 сентября в Московской торгово-промышленной палате состоялось заседание совета Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта «Концепции развития конгрессной деятельности в городе Москве на период до 2015 года», разработанного компанией «Городской кадастр» по заказу Департамента науки и промышленной политики правительства Москвы. Проект представила сотрудник компании Ирина Фоменко. Свои мнения по вопросу высказали Наталья Серебровская (ГП «РЕСТЭК»), Сергей Беднов и Анатолий Алексеев («Экспоцентр»), Вадим Жуков. Собравшиеся одобрили проект в первом чтении и рекомендовали доработать его с учетом высказанных замечаний.

На заседании был также принят ряд организационных решений:

– в состав комиссии по этике гильдии введена генеральный директор ЗАО «Меди-Экспо» Ольга Цоколаева;

– в члены гильдии приняты ЗАО «МБ Экспо» и ФГУ «Интеробразование»;

– из членов гильдии исключены компании ЗАО ПИК «Максима» и ДКЦДС «ТБК-Сервис» (организации ликвидированы), ФГУП МНИЦ «Агросистеммаш», ООО «Проект- бюро «ПЕРСПЕКТИВА» и ЗАО «Кордон» (неуплата членских взносов более 3 лет).

Диалог организаторов и экспонентов

В областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО» Вятской ТПП состоялось совместное заседание комитета по выставочной деятельности ВТПП и Клуба маркетологов на тему: «Эффективное участие в конгрессно-выставочных мероприятиях: взгляд экспонента».

В мероприятии приняли участие около 50 специалистов, работающих по выставочной тематике, члены Клуба маркетологов при Вятской ТПП и руководители компаний. Основными темами дискуссии стали обсуждение реалий и тенденций выставочного бизнеса, алгоритмов и механизмов повышения эффективности участия предприятий в выставках, а также изучение опыта ведущих кировских компаний и установление контактов между специалистами в данной сфере.

По словам вице-президента ВТПП, директора ОВЦ «Вятка-ЭКСПО» Андрея Усенко, от максимально открытого диалога организаторов и участников выставочных мероприятий зависит в дальнейшем более четкое выстраивание эффективных коммуникаций. Этот тезис поддержало большинство выступающих, по мнению которых грамотное планирование, выстроенная работа с посетителями, отбор стендистов, контроль и анализ результатов выставки являются основными слагающими успешного мероприятия.

Вятская ТПП

Комитет подводит итоги

В сентябре состоялось заседание комитета ТПП Российской Федерации по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. Темы заседания: «Об итогах работы 3-й Всероссийской конференции по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность и модернизация экономики России и IV Международного форума выставочной индустрии и выставки «5pEXPO», а также «О ходе подготовки методики отнесения международных выставок к категории инновационных».

Открывая заседание, председатель комитета ТПП РФ Юрий Котов напомнил, что 8–9 июня 2010 г. в Москве, на территории ЦВК «Экспоцентр» проходила 3-я Всероссийская конференция «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность и модернизация экономики России» и 4-й Международный форум выставочной индустрии «5рЕХРО-2010». Впервые в профессиональной среде на уровне серьезного обсуждения был поднят вопрос о конгрессной деятельности.

Проведение этих мероприятий дало возможность ознакомиться с очень интересной выставкой и обсудить отраслевые проблемы, пообщаться с потребителями выставочных услуг и извлечь пользу из обмена мнениями. Этому во многом способствовала деловая программа конференции «Повышение эффективности выставочно- ярмарочной и конгрессной деятельности».

Директор департамента выставок и ярмарок ТПП РФ Игорь Коротин, подводя итоги конференции, отметил, что 3-я конференция была наиболее представительна. В ее работе приняли участие более 350 человек, в их числе представители 19 федеральных органов исполнительной власти. К сожалению, отсутствовали представители Минпромторга РФ – органа, отвечающего за координацию выставочной деятельности среди исполнительных органов власти. Он проинформировал и продемонстрировал присутствующим возможность использования сайта ТПП РФ для знакомства с материалами конференции. В скором времени будет издан сборник материалов конференции. Игорь Коротин предложил присутствующим ознакомиться с проектом резолюции конференции, которую члены комитета одобрили единогласно.

С сообщением об итогах проведения 4-го Международного форума выставочной индустрии «5рЕХРО-2010» выступил генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» – организатор форума – Владислав Малькевич. Он, в частности, отметил, что, по оценкам анкетирования, которую провел Московский центр развития предпринимательства, успех выставки и форума несомненный. Глава «Экспоцентра» представил на обсуждение членам комитета предложения по развитию и организации форума «5рЕХРО-2011».

Департамент выставок и ярмарок, комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров

"