Posted 4 октября 2010,, 09:10

Published 4 октября 2010,, 09:10

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Началась процедура опознания погибших горняков «Распадской»

4 октября 2010, 09:10
Началась процедура опознания погибших горняков «Распадской»

В ходе поисковых работ, которые проводились в период со 2 по 4 октября на шахте «Распадская» в Кемеровской области, спасателям удалось обнаружить тела еще 6 погибших горняков. Как сообщили в областном МЧС, опознание жертв майской трагедии уже началось, для процедуры понадобится также изучение ДНК горняков. Таким образом, число погибших достигло 74 человек, тела еще 17 горняков остаются под землей.

При этом губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что операция по поиску тел шахтеров будет закончена тогда, когда на поверхность будет извлечено тело последнего погибшего шахтера. И добавил, что работа спасателей находится под его личным контролем и ведется круглосуточно.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 9 мая 2010г. В результате двух мощных взрывов, произошедших с интервалом в четыре часа, более ста человек были ранены, остальные оказались погребены под землей. В шахте произошел пожар и обрушения.

За время поисковой операции из шахты удалось откачать 2 млн. кубометров воды, а также выгрузить более 170 тонн породы. Однако сроков окончания поисковых работ никто не называет.

"