Posted 3 октября 2010,, 20:00

Published 3 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Суд несогласных

3 октября 2010, 20:00
В пятницу Хамовнический суд Москвы не смог утвердить мировое соглашение между «НИ» и столичным ГУВД и УВД по Западному округу Москвы. Документ предоставлял милиционерам право опубликовать в издании ответ на материалы журналистов. Однако против мирового соглашения выступили привлеченные в качестве соответчиков жители «Р

Против заключения мирового соглашения выступил юрист «Речника» Александр Закондырин, представляющий в суде интересы двух жителей поселка – Людмилы Гайдук и Алексея Зеленова. Г-н Закондырин полагает, что «либо столичное ГУВД и УВД по Западному округу Москвы должны отозвать иск и извиниться, либо процесс должен пройти все стадии разбирательства». На заседании судье Игорю Канановичу пришлось дважды объявлять перерыв, чтобы дать сторонам возможность договориться. В первый перерыв адвокаты «НИ» и представители ГУВД и УВД по ЗАО согласовали текст мирового соглашения. Как отметил адвокат «НИ» Евгений Архипов, причин для продолжения спора сторона защиты не видит: «Речь идет о свободе слова, и газета готова предоставить милиционерам право высказать свою позицию».

Второй перерыв был посвящен переговорам с жителями «Речника» и их представителем. Людмилу Гайдук и Алексея Зеленова привлекли в качестве соответчиков, поскольку в своих статьях журналисты ссылались в том числе и на их слова. Жители «Речника» сообщили, что с текстом мирового соглашения не согласны и настаивают на рассмотрении дела по существу. Г-жа Гайдук добавила, что не намерена обсуждать мировое соглашение даже в перспективе.

Представительница ГУВД Москвы попросила судью исключить жителей «Речника» из числа ответчиков под предлогом, что у милиционеров к ним «ничего нет». Но судья Игорь Кананович сообщил, что Гражданско-процессуальный кодекс такой процедуры не предусматривает. Поскольку мировое соглашение между истцами и только частью ответчиков невозможно, г-н Кананович посоветовал сторонам «прийти к согласованной позиции» и перенес слушание дела на 11 октября.

Напомним, что поводом для иска стали опубликованные в «НИ» статьи о сносе домов в поселке «Речник» минувшей зимой. В статьях приводились словам жителей поселка о жестоком обращении с ними милиционеров во время штурма «Речника» в ночь на 21 января. В номере от 29 января газета публиковала письмо начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Виктора Бирюкова. В письме утверждалось, что милиционеры действовали в рамках закона.

"