Posted 4 октября 2007,, 06:27

Published 4 октября 2007,, 06:27

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Бойня в центре Москвы: убиты 34 человека

Бойня в центре Москвы: убиты 34 человека

4 октября 2007, 06:27
Бойня в центре Москвы: убиты 34 человека

Вчера утром рабочие, занимающиеся реконструкцией Шереметьевского подворья на Никольской улице, сделали страшную находку. В подвале дома они обнаружили останки 34 человеческих тел, а также пистолет неустановленного образца. Бригадир сразу отправился в соседнее ОВД «Китай-город» и рассказал о находке милиционерам. Спустившиеся в подвал оперативники осмотрели останки и заметили, что все черепа пробиты пулями. Выстрелы были произведены с близкого расстояния. Ранения и расположения тел дали милиционерам основания предполагать, что рабочие наткнулись на так называемую расстрельную комнату. Трупы находились в подвале не менее 60 лет.

Тверская межрайонная прокуратура Москвы уже начала расследование. «Будут проведены специальные экспертизы, после чего станет ясно, чьи останки здесь находятся», - рассказал «Новым Известиям» в прокуратуре Москвы.

Столичные историки и краеведы считают, что рабочие нашли одно из секретных расстрельных мест периода сталинского террора. На Никольской улице находилась самая зловещая организация того периода - Военная коллегия Верховного суда СССР. Этот судебный орган считался символом террора. «Здесь выносили приговоры политической, хозяйственной, экономической и научной элите страны, - рассказал «Новым Известиям» историк и председатель правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.- Долго ходили устойчивые слухи, что приговоры приводились в исполнение прямо здесь же, но доказательств этого до сегодняшнего дня не было». В течение последних 20 лет правозащитники предлагают создать здесь мемориал, посвященный жертвам политических репрессий.

Историки предполагают, что подвал, в котором рабочие нашли останки людей, был предназначен именно для исполнения смертных приговоров, которые выносила Военная коллегия. «Насколько я знаю, в те времена это здание было нежилым, и в нем находились какие-то государственные организации,- добавил историк.- Подвалы в те времена жили своей жизнью и служащие могли даже не догадываться, что под ними расстреливают людей».

Андрей ПАНКОВ

"