Posted 4 октября 2006,, 08:00

Published 4 октября 2006,, 08:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Каждый четвертый россиянин проклинает Бориса Ельцина

4 октября 2006, 08:00
Каждый четвертый россиянин проклинает Бориса Ельцина

Завтра в Москве в связи с проведением митингов и шествий, посвященных годовщине октябрьских событий 1993 года, будет ограничено движение транспорта, сообщили в УГИБДД столицы.

«С 17:00 до 20:00 по московскому времени будет ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного, по площади Кранопресненкой заставы, улицам Дружинниковская и Красная Пресня — на участке от улицы 1905 года до Конюшковской улицы», — сообщили в инспекции.

В госавтоинспекции отметили, что также будут ограничены выезды с прилегающих улиц на указанные участки. Рекомендуемый маршрут объезда — Краснопресненская набережная.

В понедельник социологическая компания «Башкирова и партнеры» опубликовала результаты опроса, посвященные 13-летию с момента трагических событий осени 1993 года. Как показали результаты опроса, в котором приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше, половина респондентов – 50,1% – полагает, что ответственность за конфликт несут обе стороны. Четверть россиян – 25,1% – считает, что ответственность за происшедшее лежит на экс-президенте Борисе Ельцине. Как отмечают социологи, жители Уральского федерального округа – малой родины Бориса Ельцина – в меньшей степени винят в случившемся бывшего президента. Так считают лишь 14,1% опрошенных. Кроме того, 8,9% россиян ответили, что вся ответственность за боевые столкновения в Москве лежит на Верховном совете и его лидерах – Руслане Хасбулатове и Александре Руцком.

Затруднились с ответом 15,9% респондентов. «Конечно, оценка в общественном сознании меняется с течением времени, но, с моей точки зрения, – это изменение несущественно, – сказал «НИ» руководитель отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнеры» Александр Музафаров. – Это разовое событие, то есть оно осталось в прошлом, и о нем сформировалось определенное представление. За эти годы не было каких-то факторов, которые могли бы повлиять на это сформировавшееся мнение. Вот если бы, к примеру, вдруг в 1999 году президентом стал Руцкой, то история этих событий скорее всего была бы переписана. Значительная часть населения и тогда предпочла уклониться от участия в политической борьбе и сейчас оценивает те события как борьбу представителей элитных групп за власть». Впрочем, результаты аналогичного опроса, проведенного сразу после событий в 1993 году Всероссийским центром изучения общественного мнения, показали, что вину Бориса Ельцина видели 28% опрошенных. В то время как ответственность за случившееся на Руслана Хасбулатова и Александра Руцкого возлагали 46% респондентов.

"