Posted 4 октября 2005,, 06:59

Published 4 октября 2005,, 06:59

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Теракты на Бали: арестовали возможных организаторов

4 октября 2005, 06:59
Теракты на Бали: арестовали возможных организаторов

На индонезийском острове Бали задержаны двое подозреваемых в причастности к организации серии терактов. По словам представителей правоохранительных органов, они были арестованы два дня назад и не являются жителями острова.

Напомним, 1 октября около 18:50 по местному времени в двух оживленных курортных зонах острова Бали (район Кута и пляж Джимбаран) одновременно прогремели три взрыва. По последним данным, число жертв трех терактов составляет от 22 до 30 человек, включая трех террористов-смертников, число раненых — 122 человека.

Как сообщают «Новые Известия», подозрение сразу пало на радикальную исламскую группировку «Джемаа исламия», активисты которой привержены идее установления в Юго-Восточной Азии «единой исламской государственности». Причем, как и три года назад, лидер «Джемаа» Абу Бакар Баашир опроверг свою причастность к терактам. Президент страны Юдойоно, в свою очередь, не стал торопиться с выводами, пообещав лишь «выследить преступников». Но министр-координатор по вопросам политики и безопасности Аншаад Мбаи в отличие от главы государства сразу указал на возможный след «Джемаа» в этом деле.

Российский МИД заявил ранее, что среди жертв терактов на Бали нет граждан нашей страны. При этом посольство РФ в Джакарте озабочено «обеспечением безопасности сотрудников росзагранучреждений и членов их семей».

"