Posted 4 октября 2004,, 08:49

Published 4 октября 2004,, 08:49

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Прапорщик занимался поставкой амфетамина на «гражданку»

4 октября 2004, 08:49
Прапорщик занимался поставкой амфетамина на «гражданку»

В Волгограде задержано несколько человек, занимавшихся кражей и реализацией лекарств из воинских частей города. В состав преступной группы входил прапорщик медицинской службы одной из воинских частей города. В операции принимали участие сотрудники сразу нескольких спецслужб: ФСБ, УФСНК, военной прокуратуры и милиции. Сначала у одного из мелких сбытчиков была произведена контрольная закупка – наркополицейские приобрели у него 200 г амфетамина. Договорились, что наркотик будет продан по цене 200 рублей за грамм. «На следующий день был задержан и военный сотрудник преступной группы, – сообщил начальник отдела УФСНП Волгоградской области Вадим Миргородов. – Им оказался прапорщик одной из воинских частей, который крал лекарства со склада и передавал для продажи гражданским подельникам».

«Бизнес» был налажен около полутора лет назад. Сколько наркотика было реализовано за это время, сказать точно никто не может, однако в момент задержания на складе осталось около 9 литров препарата.

Интересно, что срок годности хранящегося на складе амфетамина истек еще 13 лет назад – в 1991 году. Почему за все это время он так и не был уничтожен, предстоит выяснить прокуратуре. За последнее время это уже второй громкий случай использования «забытых» медикаментов в качестве наркотиков в Волгограде. «Новые Известия» рассказывали, как ученики одной из школ Советского района города обнаружили в подвале заброшенного здания огромный склад средств индивидуальной защиты. В десятках ящиков с аптечками «АИ-2» находились тысячи таблеток психотропного тарена, используемого при отравлении боевыми ядовитыми веществами. Это вещество принимается только по сигналу гражданской обороны, причем в строго оговоренных дозах. При передозировке у человека возникает состояние опьянения, появляются галлюцинации. Обычно 6 таких таблеток были обязательной составляющей аптечек, которые некогда выпускались для нужд советской оборонной промышленности.

Большая часть из двух тысяч найденных аптечек оказалась выпотрошенной – всего школьники вынесли около 10 тыс. таблеток тарена. В начале 90-х, после окончания их срока годности лекарства списали, но по каким-то причинам не уничтожили. Просто свалили в подвал и забыли. Потом у предприятия сменился собственник, который и не подозревал, что в одном из зданий хранится целый склад галлюциногенов.

Станислав Анищенко

"