Posted 4 октября 2004,, 07:04

Published 4 октября 2004,, 07:04

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

В Краснодарском крае намерены отменить выборы глав городов и районов

4 октября 2004, 07:04
В Краснодарском крае намерены отменить выборы глав городов и районов

Вице-губернатор Краснодарского края Мурат сообщил, что в краевой администрации прорабатывается возможность нового порядка выборов глав местного самоуправления. Как отметил вице-губернатор, намеченные на 5 декабря этого года выборы депутатов местных законодательных органов пройдут в установленном порядке. Что касается выборов глав городов и районов, то они могут быть перенесены на январь 2005 года и, возможно, пройдут по новому закону, если реакция из Москвы на предложения краснодарских властей будет положительной.

Впрочем, из 48 глав кубанских городов и районов за четыре года правления Александр Ткачев и так уже сменил 30 человек. Руководители сельских образований особенно не сопротивлялись этим решениям, а вот мэров Новороссийска, Сочи, Краснодара приходилось буквально вытряхивать из кресел. Последний, еще не окончившийся скандал с главой краевого центра Николаем Призом, был решен только с помощью прокуратуры, когда за решеткой оказался спикер городской думы Александр Кирюшин, а против самого мэра было возбуждено уголовное дело. Механизм смены власти административным путем здесь достаточно отработан: на место снятых глав губернаторским решением назначались ставленники из краевой администрации, легитимность которых подтверждали или местные советы депутатов, или, что было гораздо реже, выборы с использованием административного ресурса.

Любопытно, что в июле этого года на совещании в администрации края губернатор Ткачев заявлял: власть в городах и районах должна быть только избранной и только самим народом. А вскоре, выступая в телепередаче «К барьеру!», кубанский губернатор пожаловался на народ-несмышленыш, который почему-то всегда выбирает не того, кого надо. «Потом люди ко мне приходят чуть ли не со слезами, – горячился губернатор, – уберите, говорят, этого идиота, а то мы уже готовы его на вилы поднять!».

Теперь, по замыслу краевых властей, кандидатуры мэров краевая администрация будет представлять на рассмотрение и обсуждение районных и городских советов депутатов. А уже после утвержденные руководители будут назначать себе заместителей и руководителей поселковых советов. Словом, вертикаль управления дойдет до самого последнего кубанского хутора. Однако непонятно пока, как подобного рода региональное законотворчество будет относиться к федеральному закону о местном самоуправлении, где четко сказано, что глав населенных пунктов надо выбирать.

Сергей Перов, Краснодар

"