Posted 4 сентября 2021,, 12:01

Published 4 сентября 2021,, 12:01

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Доктор Мясников развеял миф о пользе витаминов в таблетках

Доктор Мясников развеял миф о пользе витаминов в таблетках

4 сентября 2021, 12:01
Врач и телеведущий Александр Мясников пояснил, что натуральные витамины намного полезнее их синтетических аналогов.

Ранее в среде врачей существовало мнение о том, что лучше съесть витамины в таблетках для того, чтобы восполнить дефицит того или иного вещества в организме. Эта рекомендация возникла потому, что невозможно достоверно сказать, сколько того или иного полезного вещества содержится в конкретно съеденном продукте. Поэтому врачи выписывали витамины в таблетках.

Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" врач и телеведущий Александр Мясников, при восполнении недостающего вещества в организме приоритет все же следует отдавать натуральным продуктам, нежели синтетическим витаминам, поскольку витамины в таблетках по-другому всасываются организмом и "не оставляют там следа".

"Зато, когда вы едите овощи, фрукты, мясо или курицу, организм отвечает вам "Да, я вижу, вот витамины", – пояснил специалист. Доктор заключил, что витамины, полученные из продуктов, "попадают точно в цель".

Ранее диетолог Анжелика Дюваль рекомендовала знать меру даже в употреблении витаминов и минералов. Например, в день она советовала не есть более двух-трех яблок, поскольку из-за большого объема кислот они могут раздражать слизистую. Также яблоки очень сильно разжигают аппетит, и после поедания этих фруктов существует высокая вероятность того, что мы можем съесть что-то лишнее.

"