Posted 4 сентября 2019,, 18:47

Published 4 сентября 2019,, 18:47

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Предполетный досмотр транзитных пассажиров могут отменить

Предполетный досмотр транзитных пассажиров могут отменить

4 сентября 2019, 18:47
Фото: svo3.ru
Министерство транспорта подготовило проект приказа об отмене предполетного досмотра транзитных пассажиров внутренних авиалиний. Это, как считают авторы документа, сделает комфортным пребывание пассажиров на территории аэропорта и снизит риск их опоздания на следующий рейс.

Как говорит директор департамента госполитики в области гражданской авиации министерства транспорта Светлана Петрова, проект приказа уже направили в заинтересованные ведомства на согласование.

"Так будет удобнее пассажирам, - цитирует слова Светланы Петровой агентство "Интерфакс". - Им не нужно будет снимать и сдавать на проверку обувь на высоких каблуках и ремни". "Это удобно и для аэропортов: им не нужно будет строить лишние перегородки, коридоры и этажи для разграничения потоков, - отметил генеральный директор холдинга "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский. - Более того, для авиакомпаний упразднение нормы обязательного предполетного досмотра транзитных пассажиров на внутренних рейсах снизит время разворота самолета и стыковки рейсов".

О подготовке поправок в правила предполетного досмотра российское министерство транспорта попросила еще в прошлом году Международная ассоциация аэропортов. В министерстве тогда пообещали освободить от досмотра россиян и граждан тех стран, с которыми Россия заключила соглашения о признании стандартов авиационной безопасности.

"