Posted 4 сентября 2019,, 08:55

Published 4 сентября 2019,, 08:55

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

ФСИН обязали выплатить 200 тысяч рублей за смерть заключенного

ФСИН обязали выплатить 200 тысяч рублей за смерть заключенного

4 сентября 2019, 08:55
Оренбургский областной суд увеличил до 200 тысяч рублей компенсацию Евгению Ткачуку, чей брат умер после избиения сотрудниками следственного изолятора. Об этом "Медиазоне" сообщили в "Комитете против пыток".
Сюжет
Пытки

Как напоминает издание, в марте Ткачук потребовал от ФСИН компенсацию морального вреда на сумму 3,5 млн рублей. В июне Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил иск потерпевшего и постановил взыскать с ведомства 100 тысяч рублей. Защита Ткачука обжаловала это решение.

В 2013 году сотрудники СИЗО №2 Орска до смерти избили осужденного Владимира Ткачука, которого направили в изолятор из колонии-поселения в качестве хозяйственного работника.

Впоследствии следователь Анастасия Чичина шесть раз выносила отказы в возбуждении уголовного дела, которые позже отменяли. В частности, Чичина настаивала, что заключенный скончался в результате падения ему на голову доски. При этом медицинская экспертиза показала, что перед смертью Ткаченко били по голове много раз.

В 2016 году правозащитники обратились в Европейский суд по правам человека. После того, как жалобу коммуницировали, в Орске задержали начальника СИЗО-2 Евгения Шнайдера и главу оперативного отдела Виталия Симоненко.

Сотрудников изолятор обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а», части 3 статьи 286 УК). В 2018 году Шнайдера приговорили к двум годам колонии общего режима, а Симоненко — к четырем. К настоящему моменту оба сотрудника уже вышли на свободу условно-досрочно.

"