Posted 4 сентября 2017,, 15:29

Published 4 сентября 2017,, 15:29

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Почти два десятка кавказцев задержали у посольства Мьянмы в Москве

Почти два десятка кавказцев задержали у посольства Мьянмы в Москве

4 сентября 2017, 15:29
Фото: НТВ
Столичная полиция задержала 20 участников несанкционированной акции в поддержку народа рохинджа у посольства Мьянмы в Москве.

"4 сентября за попытку нарушить общественный порядок на улице Большая Никитская задержаны 20 граждан. Все они доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства",- сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка полиции.

Источник агентства рассказал, что в отношении 17 человек составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По данным ТАСС, все задержанные являются уроженцами Северного Кавказа. Агентство сообщает, что посольство Мьянмы взято под усиленную охрану, у здания дежурят наряды полиции и бойцы ОМОН столичного управления Росгвардии.

Радиостанция "Говорит Москва" передаёт, что полиция задержала граждан, которые собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить геноцид мусульман. К группе протестующих подошли омоновцы и по громкой связи попросили их прекратить собрание, после чего всех участников акции посадили в автозак.

Как ранее стало известно, в центре Грозного прошёл митинг в поддержку народа рохинджа. По данным чеченского МВД, у мечети "Сердце Чечни" собрались полмиллиона человек. Очевидцы сообщают о десятках тысяч демонстрантов. Появилась информация о том, что даже госслужащим, находящимся в отпусках, было отдано распоряжение принять участие в мероприятии.

Массовая акция проводится в качестве протеста в связи с массовым убийством мусульман народности рохинджа в Мьянме. По официальным данным, в столкновениях с буддистами были убиты около 400 человек, сожжены десятки деревень. За 10 дней через границу в Бангладеш бежали 87 тысяч мусульман.

"