Posted 4 сентября 2017,, 14:32

Published 4 сентября 2017,, 14:32

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Мусульманская акция протеста: Москва сообщила, Россия отмолчалась

Мусульманская акция протеста: Москва сообщила, Россия отмолчалась

4 сентября 2017, 14:32
Какие СМИ и как сообщили о вчерашнем несанкционированном митинге московских мусульман.

Несмотря на то, что в воскресенье 3 сентября на стихийные митинги, посвященные репрессиям своих единоверцев в Мьянме вышли не только мусульмане Москвы, но Дагестана и Чечни, на федеральных каналах об этой акции умолчали, предоставив отдуваться своим столичным коллегам.

Так на телеканале «Москва24» был показан сюжет о митинге, а ведущая новостей сообщила о том, что в нём приняли участие около 800 человек и что он был несанкционированным.

Более определенно высказался сайт «Вечерней Москвы», в новостной ленте которого появилось сразу два сообщения. Первое о самом митинге: «Столичные правоохранительные органы не зафиксировали нарушений общественного порядка в центре Москвы в воскресенье, 3 сентября. В настоящее время, нарушений порядка на улице Большая Никитская не зафиксировано. Сотрудники правопорядка ведут охрану порядка.»

Второе уже о том, что правоохранительные органы проведут проверку по факту организации акции на Большой Никитской: «Несанкционированный митинг у посольства на Большой Никитской распущен, сообщили корреспонденту «ВМ» в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции. По словам источника издания, никаких санкций со стороны Росгвардии к митингующим применено не было. Несмотря на то, что акция была не санкционирована, она прошла мирно. Тем не менее, правоохранители проведут проверку по факту ее организации...»

Зато в разделе новости сайта мэрии Москвы никаких упоминаний об акции найти не удалось, там активно готовятся ко Дню города: «Москва изобретает»: в День города на Тверской пройдет более ста научно-популярных мероприятий. Площадка «Москва изобретает» (улица Тверская, от Вознесенского до Столешникова переулка) будет посвящена выдающимся изобретениям и достижениям ученых столицы. 9 и 10 сентября здесь будут читать лекции, ставить опыты и экспериментировать с лазерами....»

Не обеспокоились нарушением порядка в любимом городе и на сайте газеты «Москвоская правда». Вместо этого тамошние журналисты перепостили сообщения своих патронов из мэрии: «Тверскую в День города превратят в научную лабораторию. Лекции и выступления блогеров и журналистов, дискуссии с участием выдающихся ученых, опыты и эксперименты, а также мастер-классы ждут горожан 9 и 10 сентября на Тверской улице»

Предпочли не заметить нарушения закона и там, где его когда-то приняли, то есть в Госдуме. На сайте «Парламентской газеты» вчера было множество всякой всячины, в том числе и такого рода: «Власти Литвы объявили, что в противовес российскому телевидению, у которого в республике высокие рейтинги, начнётся трансляция польских телеканалов TVP Info, Kino Polska International и Kino Polska Muzyka International. Сейчас в республике также можно свободно смотреть телеканал TV Polonia (...) Литовскую элиту возмущает этот факт. Особенной популярностью пользуются «Первый», «РТР Планета» и НТВ. Смотрят также ТВЦ, «Рен-ТВ» и другие.»

Ну и полностью манкировали новостью федеральные телеканалы. Вместо неё на Первом канале, «России 1» и НТВ рассказали о беседе Путина со школьниками и строительстве Керченского моста. Большие сюжеты были посвящены тому, что ухудшение отношений США с Россией стало следствием проблем во внутренней политике Соединённых Штатов. На «России 1» и НТВ вышли интервью со временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. На «России 1» почти треть передачи говорили о «культурной катастрофе в США».

Ничего о митинге не было и в эфирах итоговых передач.

Справедливости ради, нужно отметить, что на сайтах телеканалов выходили материалы по этой теме. Например, посвящённые протестам новости вышли на сайте программы «Вести» телеканала «Россия», на сайтах НТВ, РЕН ТВ, Пятого канала, телеканала «Звезда» и ТВЦ.

Логика этого полу-бойкота очень проста: в местах, где акции происходили, их замолчать невозможно, а вот всей остальной России знать об этом не следует, чтобы лишний раз не возбуждаться.

"