Posted 4 сентября 2017,, 11:18

Published 4 сентября 2017,, 11:18

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Кадыров пообещал выступить против российских властей, если они поддержат "шайтанов" в Мьянме

Кадыров пообещал выступить против российских властей, если они поддержат "шайтанов" в Мьянме

4 сентября 2017, 11:18
Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с видеообращением по поводу притеснения мусульман в Мьянме. Кадыров пригрозил пойти против Москвы, если российские власти поддержат буддийское правительство Мьянмы.

Глава Чечни провёл прямую трансляцию в Instagram, затем запись была опубликована в YouTube, где набрала десятки тысяч просмотров. В своей речи Кадыров проклял тех, кто "совершает геноцид против мусульман", а также заверил, что делает "всё, что в наших силах".

"Все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Я давно свою позицию озвучил и говорю - вы должны понимать в первую очередь географию, где находится это государство, а во-вторых, как мне возможно отправить туда войска, это прерогатива государства. Невозможно поступить так, как ты хочешь. Если бы была моя воля, я бы ядерной [бомбой] туда ударил", - говорит чеченский лидер.

Он также возмутился по поводу бездействия российских СМИ, которые "сразу выступают", если в Европе взрывают и убивают, "а когда за три дня убито несколько тысяч человек - они молчат".

Кадыров заявил, что ведёт переговоры с представителями арабских и мусульманских государств. "Пока у нас нет сил", - пояснил он. Чеченский глава призвал "молиться за наших братьев" и "проклинать тех шайтанов, которые убивают женщин и детей".

"Мы понимаем, что такое война. То же самое у нас происходило", - сказал он от имени жителей республики.

"Наши представители уже выезжают туда, чтобы посмотреть, как можно помочь, и гуманитарно тоже. Мы работаем с их представителями, чтобы как-то повлиять..." - добавил Кадыров, признав, что проведение митинга по поводу происходящего в Мьянме "ничего не изменит", но он готов провести митинг в Грозном, чтобы "люди высказались".

Кадыров также выразил готовность выступить против позиции Москвы, если российские власти будут поддерживать "шайтанов", совершающих преступления в Мьянме. "Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как себя ведут государственные деятели и политики", - заявил глава Чечни.

При этом он поблагодарил власти Турции за выступления в защиту мьянманских мусульман и напомнил, что российским мусульманам стоит полагаться на Всевышнего. В заключение Рамзан Кадыров высказал предположение, что геноцид рохинджа в Мьянме совершается "при поддержке Запада и Европы".

Глава Чечни призвал "смотреть на карту" тех, кто рвётся в Мьянму защищать мусульман и дал завуалированное обещание "содействовать".

"Я буду поддерживать любого, кто против этого зла. Я буду рядом, впереди, позади - не имеет значения. С теми, кто будет наказывать этих шайтанов, этих нелюдей. Хотите - давайте вместе, мы уже над этим работаем", - резюмировал он.

Накануне в Москве прошел стихийный митинг протеста против действий правительства Мьянмы. Столичные мусульмане перекрыли Большую Татарскую улицу.

Напомним, что конфликт в Мьянме обострился 25 августа. Представители "Армии спасения Аркан рохинджа" начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства.

"