Posted 4 сентября 2017,, 12:39

Published 4 сентября 2017,, 12:39

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Эксперт прокомментировал угрозы Кадырова пойти против России

Эксперт прокомментировал угрозы Кадырова пойти против России

4 сентября 2017, 12:39
Директор Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал видеообращение главы Чечни Рамзана Кадырова, записанное по поводу притеснений мусульман в Мьянме. По словам эксперта, делая такое замечание, чеченский лидер преследует сразу несколько целей.

"Во-первых, это укрепление своего авторитета в мусульманской умме, причём на нескольких уровнях: и общероссийском, и мировом. Нужно сказать о том, что Кадыров уже давно является одним из мировых политических лидеров исламского мира. Он пользуется огромным авторитетом. Поскольку возмущение мусульман в Мьянме достаточно велико, то он укрепляет своё положение за счёт занятия чёткой, ясной, жесткой позиции по этому вопросу", - заявил он в беседе с НСН.

По словам Маркова, вторая цель, которую может преследовать Кадыров, - это укрепление своего авторитета в республике.

"Надо сказать, ислам в Чечне занимает место гораздо больше, чем в других регионах России. Это обусловлено тем, что противниками Рамзана Кадырова и Москвы в Чечне выступали ваххабиты, важно было максимально проявлять лояльность и уважение к исламу – для того, чтобы вырвать истовых мусульман из-под влияния ваххабитских кругов. Поскольку влияние мусульманского сознания очень велико в Чечне, то занятие совершенно чёткой позиции Кадыровым по этому вопросу ещё больше укрепляет его авторитет в республике, который должен постоянно подтверждаться. Авторитет – такая вещь, которая не даётся навсегда", - заметил спикер.

В качестве третьей причины Марков назвал оказание давления на внешнюю российскую дипломатию.

"Тут я во многом согласен с Кадыровым. Мне кажется, что увлекшись северокорейским кризисом и противостоянием с американцами, российская дипломатия немного подзабыла и не заняла достаточно жёсткую позицию по ситуации в Мьянме. Я предполагал, что Россия её должна достаточно жёстко осудить, а также, возможно, созвать заседание Совета Безопасности, для того, чтобы поднять вопрос о недопустимости вот этой резни. Но есть, правда, один нюанс. Все эти факты необходимо хорошо проверить: не исключён вариант их некоторого преувеличения. А, может быть, и нет – он немного преуменьшены", - уточнил он.

При этом эксперт подчеркнул, что заявление Рамзана Кадырова – это не нападки на Кремль, это не дистанцирование от Кремля.

"Речь идёт о дискуссии в рамках команды, к которой, без сомнения, принадлежит Рамзан Кадыров. Кстати, Москва очень заинтересована в том, чтобы Кадыров был всё более и более авторитетным лидером в исламском мире. И она заинтересована в таком его высказывании", - резюмировал спикер.

"