Posted 3 сентября 2015,, 21:00

Published 3 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Новости

Новости

3 сентября 2015, 21:00
Новости

Покупатели не экономят на дорогих машинах

За первые семь месяцев 2015 года россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 984,4 млрд. рублей. Это на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего денег граждане РФ потратили на автомобили Mercedes-Benz. Суммарная выручка составила 117,1 млрд. рублей. На втором месте Toyota – 109,8 млрд. рублей. А третью и четвертую строчки занимают Kia и Hyundai с 78,6 и 76,8 млрд. рублей соответственно. В топ-10 также вошли Nissan, BMW, Volkswagen, Renault и Audi.

Дилеры требуют многомиллионных компенсаций от GM

Петербургские автодилеры собираются взыскать с компании General Motors убытки, понесенные после ухода автоконцерна из России. Первый иск уже рассматривался в пензенском арбитражном суде и закончился арестом многомиллионной суммы на счетах GM в России. Иск на 936 млн. рублей General Motors получил от пензенской компании «Автолоцман». В Российской ассоциации автодилеров говорят, что аналогичные иски готовят десятки продавцов по всей России. General Motors так и не договорился о компенсации убытков со многими дилерами. Участники рынка сетуют на то, что условия компенсации, которые предложил импортер, смехотворны, но рассчитывают на сервисные контракты.

Отечественный автопром получит еще 7 млрд. рублей

Российское правительство приняло решение выделить на поддержку автопрома до конца года 7 млрд. рублей. «Все решения приняты, ждем доведения лимитов до нашего министерства», – сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, эта сумма включает в себя 5 млрд. рублей на программу поддержки спроса через утилизацию и трейд-ин и по 1 млрд. рублей на компенсацию процентов по кредитам на техперевооружение, а также на льготный лизинг.

"