Posted 4 сентября 2014,, 16:00

Published 4 сентября 2014,, 16:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Прививаться от гриппа нужно уже сейчас - эксперты

Прививаться от гриппа нужно уже сейчас - эксперты

4 сентября 2014, 16:00
Прививаться от гриппа нужно уже сейчас - эксперты

Сентябрь – самое оптимальное время для прививки от гриппа, считают врачи. Еще не начался активный «простудный» сезон и к вирусам успеет выработаться иммунитет.

Прививочные кампании уже начались во многих регионах России, стартовала она и в Подмосковье. Медики приступили к вакцинации.

В этом году, в рамках национального календаря профилактических прививок, как всегда, бесплатно будут прививать «Гриппол» и «Гриппол плюс» детям и взрослым. За счет средств федерального бюджета планируется привить 1,4 млн жителей Подмосковья, из них 400 тыс. детей. Вакцины получат дети в возрасте от шести месяцев до семи лет, учащиеся 1 — 11 классов, студенты.

Также в льготной категории те, чья работа связана с риском заражения: работники образовательных и медицинских учреждений, пенсионеры старше 60 лет и др.

Те, кто не попадают в льготные категории, смогут получить прививку за счет личных средств или за счет работодателя.

По данным исследований, длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, всем людям, входящим в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период.

Подробности читайте на портале «Pro Здоровье»

"