Posted 4 сентября 2014,, 14:58

Published 4 сентября 2014,, 14:58

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Вдова погибшего в «Шереметьево» пассажира подала иск на 30 млн руб

4 сентября 2014, 14:58
Вдова погибшего в «Шереметьево» пассажира подала иск на 30 млн руб
Сюжет
Авиация

Вдова погибшего в Шереметьево пассажира - Елена Чечикова в четверг подала в Курчатовский районный суд Челябинска иск о взыскании 30 млн рублей.

«Иск подан к авиакомпании AIR EUROPA, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", а также к государственному бюджетному учреждению города Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова"», - приводит ИТАР-ТАСС сообщение суда. Судья и дата рассмотрения иска пока не назначены.

18 августа этого года 24-летний Артем Чечиков летел со своей супругой Еленой рейсом «Барселона-Челябинск» авиакомпании AIR EUROPA. У молодого человека случился сердечный приступ, самолет экстренно приземлился в Москве. Во время посадки помощь Чечикову оказывал летевший тем же рейсом врач-реаниматолог.

Однако когда борт приземлился в Шереметьево, врачей на месте не оказалось. Как сообщили очевидцы, медики не были предупреждены о характере заболевания пассажира и не смогли оказать ему помощи. Реанимационная бригада «скорой помощи», которая прибыла в аэропорт спустя два часа после экстренной посадки самолета, констатировала смерть пассажира.

По факту смерти Чечикова Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Пресс-служба «Шереметьево» сообщила о том, что в аэропорту проводятся внутреннее служебное расследование, а также идут проверочные и следственные мероприятия со стороны государственных органов. На время проведения проверок главврач авиаузла Артур Бунин отстранен от занимаемой должности.

После этого инцидента Генпрокуратура начала проверку качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах России.

В пресс-службе аэропорта «Шереметьево», между тем, заявляют, что медперсонал действовал в соответствии с инструкциями. Об этом свидетельствует и опубликованное видео: «На записи с видеорегистраторов видно, что прибывшую карету скорой помощи перед воротами КПП встречал дежурный автомобиль медико-санитарной части аэропорта», - приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы. «По прибытии медицинского автомобиля в 06.09 мск его незамедлительно осмотрели сотрудники службы авиационной безопасности и спустя минуту пропустили через КПП», - пояснил собеседник агентства. По его словам, «далее в сопровождении машины аэропортовой медсанчасти карета скорой помощи беспрепятственно проследовала к самолету».

«В аэропорту Шереметьево действует определенный регламент, это стандарт по действиям работников и других контрольных органов при определенных случаях в аэропорту. Действует технология по обслуживанию больных пассажиров, которые нуждаются в услугах медпункта, также действует 81 приказ Министерства транспорта о подтверждении требований к здравпунктам аэровокзалов гражданской авиации. Ровно в соответствии с этими требованиями, у нас дежурят три машины, три транспортных средства, машины "скорой помощи" в аэропорту, и работает медперсонал, который периодически проходит аттестацию. Я еще раз повторю, что проверки, которые завершились в пятницу, и по которым мы имеем акт, свидетельствуют о том, что фельдшер и врач, которые поднялись на борт и то оборудование, которое с ними было, они полностью соответствуют указанным регламентам», – рассказала в эфире «Коммерсант FM» глава Центра общественных связей «Шереметьево» Анна Захаренкова.

Ю.

"