Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

«Лучше бы они пили»

«Лучше бы они пили»

3 сентября 2014, 20:00
«Александр 459 Ульяна Тимофей, приказываю вам остановиться. Повторяю…», – этот призыв инспектора ДПС на ночной улице водитель оставляет без внимания. «Ребята! Ребята, он уходит», – хрипит уже рация в патрульной машине. «Принял. Подключаюсь! Принял», – отвечает рация. И с разных концов начинают стягиваться, разбрасывая

«Наша цель – очистить дороги города от пьяни», – напутствуют на вечернем разводе сотрудников ДПС, которым предстоит ближайшие 12 часов нести службу. Инспекторы кивают и записывают диктуемые им ориентировки в блокноты.

«Где сегодня встанем? Может, Московское шоссе перекрыть?» – обсуждают инспекторы места возможной дислокации. «Есть еще одна злачная дорога, по ней вся пьянь объезжает», – предлагает молодой сотрудник ДПС, надевая зеленую служебную жилетку.

Через несколько минут мы оказываемся в гаишной «Приоре» с капитаном Александром Салминым. В салоне автомобиля теплые вещи – ночью будет холодно, а также термос с кофе. «Мне его всегда супруга заваривает, заботится, чтоб я не заснул, – смеется капитан. – Хотя по пятницам-субботам точно не заснешь. Такие гонки начинаются…»

«Лишение прав, думаете, помогает? Начинают ездить без прав. Есть водители, которые по пять-шесть раз попадаются. Они уже давно «лишенцы» и ничего не боятся. Посидят в изоляторе три-четыре дня, поедят за счет государства и снова – на свободу, за руль», – рассказывает Александр.

Мы останавливаемся на обочине шоссе. Один из инспекторов взмахивает горящим в темноте жезлом – выбирает из вечернего потока бюджетную, казалось бы, неприметную иномарку. «Почему именно ее?» – интересуюсь. «Машина ехала с выключенными фарами. А это первый признак нетрезвого водителя, – объясняют мне инспекторы. – Трезвый гражданин в темноте крайне редко забывает включить световые приборы».

За рулем оказывается мужчина средних лет, а в салоне машины – целая компания. «В алкотестер подышим?», – учтиво предлагает инспектор, начиная оформлять протокол. «Подождите», – просит водитель, доставая из кармана телефон: «Вася, меня гайцы тормознули. Просят в трубу дыхнуть. Дышать? Не надо? Понял».

«Не буду», – отказывается водитель. «Хорошо, – соглашается инспектор. – А в наркологию поедем?». «Вася, – снова обращается автомобилист к неведомому собеседнику на другом конце провода. – А к наркологу ехать? Бесполезняк, думаешь?». Водитель откладывает мобильный и вздыхает: «Не поеду. Оформляйте».

В метрах 100–150 останавливается машина, гасит фары. «Ну, все, очередной пьяный приехал, – поясняет инспектор. – Теперь до утра будет стоять. Товарищ, видимо, бывалый. Знает, что если сейчас развернется и попробует уехать, то мы его догоним. А если сейчас подъедем, скажет, что просто сидит в машине. Да, пьяный. Но он же не едет, а значит, и водителем в данный момент не является. Вот и будет сидеть, пока не протрезвеет».

Таксист, остановленный для проверки, уткнулся в смартфон: «О засаде тут никто в Сети не написал. Вот на Нариманова ваши стоят, на Пушкарева стоят. А тут никто не предупредил!» «Ну так ты напиши», – советует ему инспектор. И продолжает: «Мы к таким предупреждениям нормально относимся. Это тоже пропаганда безопасности движения. А пьяные форумы вряд ли читают».

Через несколько минут с капитаном Салминым несемся в Засвияжский район Ульяновска – там экипаж остановил черную «Ладу Гранту». Ее водитель и пассажирка явно пребывают в состоянии наркотического опьянения. «Веселая компания тут», – говорит инспектор, который задержал подозрительную «Гранту».

«Это у нас главный специалист по «травокурам», – представляет Салмин коллегу. – Он их с первого взгляда определяет. Наркоманов стало за рулем примерно столько же, сколько просто пьяных. Однако «вычислить» их сложнее. Ведут себя совсем иначе. А главное – запаха нет».

Водитель «Гранты» ведет себя спокойно, не буянит, но от медицинского освидетельствования отказывается: «Не поеду я в вашу поликлинику. Там очереди, а мне стоять некогда».

«Этот водила прекрасно знает, что он – наркоман. Потому и не хочет в наркологию, – объясняет Салмин. – Ведь там же поставят на учет. А раз отказался, то просто лишат прав. Как и того, кто выпил бутылку пива. В этом плане они равны».

Инспекторы совещаются на улице – они убеждены, что пассажирка перевозит наркотики. Вызывают еще один экипаж и следственно-оперативную группу. Девицу выпускают из машины. И только сейчас видно, насколько она худая. Девушка дрожит, переминается с ноги на ногу. В одном ее кармане обнаруживается пакетик со «спайсом» – запрещенной курительной смесью. В другом кармане – использованный шприц со следами крови. На коврике в машине раскиданы неизвестные таблетки. В бардачке – блокнот с множеством адресов.

«Давно употребляешь?» – спрашиваю у девушки. «С 6 марта 2013 года», – четко отвечает она. «И зачем?». «Прикольно, нравится мне», – говорит, а сама смотрит в другую сторону. «Так ведь каждое утро надо дозу искать, верно?».– «Ниче подобного – само все находится». – «Отец есть?» – «Нет». – «А мама?» – «Есть». «Живешь с ней?» – «Иногда».

Выясняется, что девчонка уже неделю находится под подпиской. Подозревается в хранении и сбыте наркотиков. «Вот смотришь на этих со стеклянными глазами и думаешь – уже лучше бы бухали. Это неправильно, да? Но ведь эти, – кивает инспектор на водителя «Гранты», – они же совсем как роботы».

"