Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Бодание губернатора с «Дворником»

3 сентября 2014, 20:00
На территории российского анклава создан важный прецедент – правоохранительные органы отказались по требованию калининградского губернатора привлекать к ответственности руководителя СМИ. Более того, следователи, заступившиеся за свободу слова, пригрозили уголовным преследованием самому чиновнику.

Следственный комитет России по Калининградской области отказал губернатору Николаю Цуканову в его требовании возбудить уголовное дело в отношении издателя и автора местной газеты «Дворник». Об этом «НИ» сообщил сам журналист, а по совместительству и оппозиционный депутат горсовета Арсений Махлов. Более того, по словам нашего собеседника, в постановлении СКР содержится и угроза в адрес главы региона.

В своем заявлении губернатор просил привлечь к ответственности за клевету Арсения Махлова за его статью под названием «Зачем Цуканов пестует калининградский майдан?». Автор материала утверждал, что глава региона стремится «превратить недовольство жителей Калининградской области решениями губернатора и подвластных ему депутатов облдумы во внешнюю угрозу для Российской Федерации», но своими действиями только разжигает протестные настроения.

Статья была опубликована еще в марте текущего года, но на заявление в Следственный комитет Николай Цуканов решился только спустя несколько месяцев. Он утверждал, что материал порочит его честь и достоинство, подрывает деловую репутацию.

Следователи посчитали иначе и в возбуждении дела отказали за отсутствием состава преступления. Правоохранители убеждены, что журналист при высказывании оценочных суждений воспользовался своим правом на свободу выражения мнения, закрепленным в Конституции РФ и международном законодательстве. Следователи также не оставили без внимания Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой Советом Европы. «Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий», – говорится в постановлении силовиков.

Более того, СКР оговорился, что в действиях главы региона формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Однако следователи самостоятельно не стали возбуждать дело против губернатора Цуканова, решив, что в его действиях не было умысла на совершение преступления. Но несмотря на это, подобные подозрения, высказанные в адрес первого лица региона, более чем показательны.

Арсений Махлов сообщил «НИ», что в настоящий момент раздумывает над тем, стоит ли в ответ самостоятельно пытаться привлечь губернатора к ответственности. «С одной стороны, это будет хорошим уроком представителям власти, которые пытаются приструнить средства массовой информации. С другой – не хочется, чтобы ситуацией воспользовались недруги Цуканова. В случае его смещения нет уверенности в том, что из Москвы пришлют более адекватного губернатора», – сомневается журналист.

По мнению г-на Махова, Калининград – один из немногих российских регионов, где пресса еще сохраняет свободу высказываний и где критические публикации имеют теоретическую возможность появляться. Но так как все это раздражает представителей местной власти, отсюда и появляются судебные иски и заявления в следственные органы. Журналист к этому относится спокойно и удовлетворен тем, что отнюдь не все сотрудники СКР позволяют делать себя «карманными» персонами.

Руководитель службы мониторинга Фонда защиты гласности Борис Тимошенко говорит, что не может припомнить, чтобы в последнее время правоохранительные органы в споре руководителей регионов с журналистами вставали на сторону прессы, да еще и используя подобные формулировки. «Заявления чиновников удовлетворяются практически в ста процентах случаев, при этом суммы штрафов в десятки раз превышают размеры компенсаций, на которые могут рассчитывать рядовые граждане, – отметил эксперт в комментарии «НИ». – Возможно, калининградский губернатор переоценил свои силы. «Дворник» – достаточно известное и грамотное издание. Силовики не захотели возбуждать дело с сомнительными перспективами, поэтому среагировали достаточно профессионально».

Получить комментарий от пресс-службы правительства Калининградской области «НИ» вчера не удалось – начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ Лариса Полякова не отвечала на телефонные звонки.

"