Posted 4 сентября 2013,, 10:35

Published 4 сентября 2013,, 10:35

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Суд отказался выпускать из СИЗО фигурантов дела об убийстве Политковской

4 сентября 2013, 10:35
Суд отказался выпускать из СИЗО фигурантов дела об убийстве Политковской
Сюжет
Суды

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи фигурантов уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской Джабраила и Ибрагима Махмудовых, которые ранее были помещены в СИЗО из-за нарушения подписки о невыезде.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил ходатайство адвоката Мурада Мусаева, который обжаловал решение о заключении братьев Махмудовых под стражу. «Нет основания держать этих двоих под стражей. Они всем своим существом и поведением на протяжении более чем четырех лет доказали, что нет в этой стране более дисциплинированных обвиняемых», - сказал адвокат обвиняемых.

Представитель потерпевших Карина Москаленко в свою очередь указала, что суду следует соблюдать права подсудимых и не допускать необоснованного затягивания процесса. По ее словам, данные о том, что подсудимые нарушили подписку о невыезде, должны быть проверены

Как передает РАПСИ, адвокат Мусаев также указал, что его подзащитный Джабраил Махмудов получил огнестрельное ранение в ногу и нуждается в помощи медиков. В итоге суд постановил перевести Джабраила Махмудова на лечение в медчасть СИЗО. Как сообщали «НИ», Джабраил Махмудов получил огнестрельное ранение в ногу 14 августа у станции метро «Улица 1905 года» и был госпитализирован.

Ранее фигуранты дела об убийстве Анны Политковской Джабраил и Ибрагим Махмудовы находились под подпиской о невыезде. Однако в понедельник Мосгорсуд постановил изменить им меру пресечения на содержание под стражей.

По данным прокурора Марии Семененко, подсудимые нарушили подписку о невыезде, посетив Тульскую область, Чечню и Северную Осетию. В качестве доказательств были представлены билеты на авиарейсы и другие документы. По данным прокуратуры, один из подсудимых также передал свой автомобиль свидетелю по делу, в отношении которого вынесено постановление о принудительном приводе в суд.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов.

В феврале 2009 года коллегия присяжных оправдала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова по делу об убийстве Политковской. Однако позже им вновь было предъявлено обвинение.

Сейчас на скамье подсудимых находятся Ибрагим, Джабраил и Рустам Махмудовы, экс-сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов и предприниматель Лом-Али Гайтукаев (дядя Махмудовых).

Еще один фигурант этого дела – экс-офицер милиции Дмитрий Павлюченков – ранее признал свою вину в соучастии в убийстве Политковской и пошел на сделку со следствием. В декабре 2012 года он был приговорен к 11-ти годам колонии.

А.

"